Власть

Аким области Серик Билялов посетил Айыртауский район

Свою рабочую поездку глава региона начал с Камсактинского сельского округа. На днях село Оскен переименовали в Укили Ибрай. Здесь 150 лет назад родился наш земляк и талантливый композитор. Акын — яркий представитель классического направления казахской музыки.

В год юбилея особое внимание Дому культуры. Здание нуждается в ремонте. Но для начала требуется перевести его на баланс районного акимата.

Серик Билялов, аким СКО:
— Как вы смотрите на то, чтобы этот Дом культуры взять в коммунальную собственность?

Жаксылык Шаймуханов:
— Я не возражаю, это будет на пользу делу.

Глава региона посетил также основную школу 79 года постройки. Здесь отремонтировали кровлю, заменили двери, отопительную систему, привели в порядок котельную. На эти цели потребовалось чуть более трех млн. тенге. А еще на 1,2 миллиона заменили оборудование и мебель в классах.

Серик Билялов встретился с аксакалами села имени Укили Ибрай. Поинтересовался, готовы ли сельчане к зиме. Старожилы заверили — проблем быть не должно.

Затем аким области направился в Антоновский сельский округ. Осмотрел мельницу и пекарню ТОО «Комек». Тысяча булок хлеба в смену — норма. Себестоимость одной буханки — 38 тенге. В магазине для односельчан ее стоимость не превышает 40 тенге. А в райцентре этот хлеб продается за 45. Хлебопеки планируют снизить цену на три тенге. В ТОО, кроме того, имеется кормоцех и небольшой свинокомплекс.

Серик Билялов, аким СКО:
— Куда мясо уходит?

Роман Герасимчук, директор ТОО «Комек»:
— По Казахстану, в основном — Караганда, Павлодар.

В Володаровском сельском округе первый руководитель региона ознакомился с ходом строительства Саумалкольской насосной станции. Проект рассчитан на три года, его стоимость — 150 млн. тенге. Два года позади, освоили уже 100 млн. Для завершения работ требуется дополнительно 15 млн. тенге. Серик Билялов обещал оказать содействие. Предложил включить в республиканскую программу финансирования, но есть условие — необходимо до конца года разработать ПСД.

«Дорожная карта» тоже в центре внимания. Аким области побывал в профессиональном лицее №7. Здесь провели капитальный ремонт общежития на сумму 43 млн. 600 тысяч тенге. Студентам комнаты предоставляются бесплатно. Серик Билялов зашел также в учебный корпус. В классах воспитанники приобретают теоретические знания, а в этом цехе отрабатывают практические навыки.

После аким области посетил еще одну строительную площадку. 78-квартирный жилой дом по смете планируется сдать в эксплуатацию 1 декабря. 80% работ на объекте выполнен. Глава региона поставил задачу — закончить строительство к 20 ноября. Вопрос готовности к отопительному сезону — один из основных в программе рабочей поездки главы региона. Котельные, по словам саумалкольцев, готовы к работе. Установили новый котел.

В сутки в самые холодные дни он должен сжигать не более 20 тонн угля. В настоящее время в запасе имеется 300 тонн. Есть договор на поставку еще полутора тысяч тонн.

В завершении поездки Серик Билялов провел совещание с активом района, где подвел итог увиденному.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мониторинг цен важен. Снизился показатель производства муки на 13%, мяса на 19, заготовки кормов на 14%. Хороший показатель в животноводстве. Рост скота составил 5%.

И еще. У жителей райцентра большие долги за коммунальные услуги. За тепло должны 7-8 млн. тенге, за воду — 500 тысяч. Эту проблему надо решать. Она становится краеугольным камнем, когда речь заходит о ремонтах и модернизации данным систем.

Также глава региона поручил особое внимание уделить повышению доходов района. По сравнению с прошлым годом, показатель с 14% снизился до 12-ти. Отчасти, ставка делается на программу развития туризма и спорта. Край благодатный и способствует этому. Нужны инвестиции и инициативные люди, вновь подчеркнул Серик Билялов.

Корреспондент: Алия Икамбаева