Разное

НЕ один раз в год сады цветут

Жильцы дома по адресу Хименко, 14 и не предполагали, что у них во дворе, ни с того, ни с сего, вдруг зацветёт дикая яблоня. И это при том, что скоро середина октября.

Это уже третье яблоневое дерево, которое расцвело здесь этой осенью. Первые два дали цвет в начале сентября. Тогда жители 20-го микрорайона не обратили на это внимания. Погода стояла теплая. Каково же было удивление очевидцев этого явления, когда в первых числах октября зацвела третья яблоня.

Ольга Шумцова, жительница дома по улице Хименко, 14:

— 24 года такого не было. Странно очень. Рады мы, конечно, и удивлены.

А вот пожилых людей, напротив, эта аномалия не радует. Это плохая примета, утверждают они. Последний раз такое было в 1941 году, говорит 85-летняя Александра Якутина.

Александра Якутина, жительница дома по улице Хименко, 14:

— Когда осенью яблони цветут, это плохо. Зима холодная будет. В 41 году расцвели яблони, а зимой замёрзли.

Обычно по весне яблони цветут очень бурно, говорят местные жители, аромат стоит по всей округе. А вот порадуют ли дички будущей весной, покажет время.

Помимо яблони, этой осенью в Петропавловске успела повторно отцвести клубника и виноград. С чем связаны эти природные аномалии? Возможно, процесс «цветения» запустило знойное лето. А погода до сих пор балует петропавловцев солнечными деньками.

Корреспондент: Ирина Панфилова