Образование

Как не допустить коррупцию в образовании?

Как показывают результаты проверок финконтроля, самые частые ошибки директора допускают при проведении государственных закупок. Однако, в желании легкой наживы руководителей школ обвинять не торопятся. Нарушения, как правило, от незнания законов.

Эта встреча — по просьбе городского отдела образования. Коррупция и школа — понятия, казалось бы, неблизкие. Однако, опасения ГорОНО понять можно. В Петропавловске в шести детских садах и восьми школах выявлены нарушения антикоррупционного законодательства.

Аманжол Бекенов, и.о. начальника городского отдела образования:

— Каждое административное нарушение — это наказание, а мы не хотим терять наших руководителей, а чтобы их не терять, их надо обучать.

Сфера госзакупок для директоров школ — почти что сопромат. Вроде учат, но досконально мало, кто знает. А когда еще торопятся успеть, например, к 1 сентября с ремонтом или покупкой компьютеров, то ошибки сплошь и рядом. Отсюда и мелкие нарушения, правда, на крупные суммы. Однако, руководитель горотдела образования на стороне директоров школ. Говорит: на нарушения идут не ради наживы.

Аманжол Бекенов, и.о. начальника городского отдела образования:

— Хотя все они проходят по статье «Предпочтение юридическому лицу», фактов, что они что-то от фирм получили, ни в одном случае не было!

Нынешний год знания директорами школ законов проверил хорошо — полным ходом шла реализация «дорожной карты». Видимо, оттого столько фактов выявили проверки финконтроля. Незнание от ответственности, как известно, не освобождает. Потому обращаясь к коллегам, Аманжон Бекенов, предостерегает внимательнее подбирать членов конкурсных комиссий, поскольку ответственность совокупная. Напоминает о юридической ответственности и фирм-исполнителей.

Впрочем, проблема коррупции гораздо шире. По-прежнему, на телефоны доверия горотдела образования поступают сообщения о незаконном сборе денег в школах. Директора из-за занятости порой не проводят уроки. Все эти факты без конкретных имен и номеров школ, только с фразой — никогда так не делайте. Но и таких увещеваний педагогам достаточно, уверен председатель общественного совета по борьбе с коррупцией и, кстати, сам учитель Николай Ухов.

Но если говорить о коррупции в образовании, в целом, стоит рассматривать и высшую школу. Видимо, это тема для другого круглого стола. В «Нур Отане» сотрудничать и даже предоставлять консультативную помощь готовы всегда.

Корреспондент: Ульяна Ашимова