ЖКХ

Благоустроить и сохранить!

Здесь уже выложили 400 квадратных метров брусчатки, высадии 300 саженцев березы и сосны. На днях в сквере установят скульптурную композицию и скамейки.

Эти кадры сняты летом, в начале июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Тогда сквер не отличался особым благоустройством. Ни зеленых насаждений, ни клумб с цветами, практически пустая территория. Все изменилось, когда объявили акцию «Мой красивый город — мое красивое село».

Специалисты предложили изменить ландшафтный дизайн. Идею взяли за основу и приступили к делу. И вот десятки сосенок и березок уже радуют глаз горожан. Всего высажено 300 саженцев этих пород. Благоустройством сквера занимается Аккайынский район. Работают здесь с любовью, даже саженцы привезли из родных мест.

Артем Киселев, преподаватель физкультуры Смирновской школы № 1, Аккайынский район:

— Технологи очень простая, приезжаем в лес, выкапываем деревья, желательно, конечно, с землей, именно нашего Аккайынского района, потому что раз дерево прижилось в той местности, значит, оно должно содержать свои какие-то качества. Первую партию мы посадили в субботу и,  судя по тому, как мы приехали сегодня уже после обеда, судя по внешнему виду, наши деревья, мы считаем, прижились.

Еще здесь посадили более 500 саженцев кустарников — это будет живая изгородь. В благоустройстве скверов представителям районов помогают школьники города. С аккаинцами работают ученики СШ № 21. После занятий ребята собирают мусор и поливают деревья. Уверены, за чистотой города нужно следить всем вместе.

Виген Степанян, учащийся СШ № 21:

— Мы здесь поливаем, убираемся, собираем мусор, из нашей школы уже приходили старшие классы, одиннадцатые, убирались. Мы должны заботиться об этом городе, чтобы он был одним из лучших городов в мире.

Глеб Казаченко:

— Наш город должен быть красивым, чистым, поэтому в нашем городе не нужно мусорить. Мы должны следить за нашим городом.

В сквере имени Пушкина уже положили 200 квадратных метров асфальта. А остальную территорию выложили брусчаткой, это 400 квадратных метров. Теперь должны привезти лавочки и урны. Они были еще здесь в прошлом году. Вот только нерадивые горожане сломали и растащили их.

Канат Макишев, заместитель акима Аккайынского района:

— Скульптурная композиция Евгений Онегин и Татьяна Ларина 14-го числа будет уже установлена, помимо этого на настоящий момент изготовлено 12 лавок, 12 урн, которые уже будут завтра установлены. По просьбе жителей эти лавочки будут «утоплены» на 50 см под землю.

К работам аккайынцы приступили в 20 числах сентября. Завершат всё на этой неделе, в числе первых. И тогда любоваться обновленным сквером смогут все горожане. Главное, теперь все это сохранить.

Всего в рамках акции «Мой любимый город, мое любимое село» будут благоустроены 13 скверов. К работе приступили представители всех районов области и городского акимата.

Корреспондент: Анара Базмухаметова