Спорт

Турнир по боксу

70 спортсменов сошлись в борьбе на открытом первенстве по боксу. Этот турнир проводится три раза в год. Весовая категория участников от 22 до 56 килограммов. Проведение первенства это, прежде всего, популяризация бокса в Петропавловске.

Светлана Коновалова, заместитель директора по учебно-спортивной работе ДЮСШ бокса:

— 9-10 октября в СДЮШОР «Женис» проводится открытое первенство среди юношей 1999-2000 годов рождения. Цель данного турнира — налаживание дружеских связей между городами и районами и привлечение молодого поколения к здоровому образу жизни, к занятию спортом.

Соревнования проходят два дня. Наряду со спортивной школой «Женис» и ДЮСШ бокса, нашу область представляют юные боксёры из Тайыншинского района и имени Габита Мусрепова.

Бейбут Кожанов, судья соревнований:

— Мы пригласили наших соседей, приехали Атбасар, приехал Костанай. Мы собрали ребят для того, чтобы привить их к спорту. Чтобы ребята больше занимались спортом, чтобы ходили на другие секции, чтобы подняли знамя нашего казахстанского спорта и выигрывали олимпийские игры.

Лёгких побед не бывает. Девятилетний боксёр из Петропавловска Джозеф Окаро знает это из собственного опыта. На его счету 10 турниров. В 2009 году Джозеф стал чемпионом области, затем и чемпионом прошлогоднего открытого первенства специализированной детско-юношеской школы «Женис».

Джозеф Окаро, СДЮШОР «Женис»:

— Боксом я занимаюсь уже три года. Победил в матчевой встрече в Астане и Кокчетаве. Я планирую сегодня выиграть эти соревнования.

Для ребят каждый бой — это огромное волнение. Они нуждаются в поддержке родных и близких. Внук Галины Васильевны Карамышевой — Тимур сегодня одержал победу. Бабушка не скрывает своей радости за него.

Галина Карамышева:

— Когда у меня внук на ринге, я волнуюсь за него, переживаю, слёзы на глаза накатываются. Когда он побеждает, у меня радость за него, я очень довольна, что он победил в этом состязании.

В итоге, первое место разделили между собой ДЮСШ бокса и специализированная детская школа олимпийского резерва «Женис». Специального приза за волю к победе удостоился Костя Катович из Костанайской области. Лучшим по технике ведения боя был признан Евгений Павлов из Петропавловска.

Корреспондент: Павел Притолюк