Дети/молодежь

Делегаты Союза женщин-предпринимателей Казахстана — в Петропавловске

В первый день рабочей поездки — круглый стол с участием преподавательского состава и студентов СКГУ. Тема встречи — разъяснение Послания Главы государства «Новое десятилетие — новый экономический подъём — новые возможности женщин Казахстана», обсуждение стратегии гендерного равенства.

Это только первая встреча с североказахстанцами. Следующие пройдут в районах области — в Явленке и Мамлютке. В течение недели представители «Союза женщин-предпринимателей Казахстана» планируют организовать ещё не один круглый стол, брифинг для представителей СМИ, флэш-моб.

Меруерт Казбекова, председатель Союза женщин-предпринимателей Казахстана:

— Мы приехали разъяснить послание Президента. Про него уже немало говорили, но мы считаем, что нужно еще.

Одним словом, знать об этом важном стратегическом документе должен каждый. Тем более, что результаты реализации предыдущих Посланий Президента страны налицо.

В пять раз увеличилась заработная плата, в три раза пенсия, в Казахстане появились 652 новые школы. Но сегодня здесь говорят не только о результатах, но и о планах на будущее.

До 2020 года важно обеспечить казахстанцев качественными социальными и жилищно-коммунальными услугами, укрепить межнациональное согласие, повысить национальную безопасность.

Но разъяснение Послания — это только часть программы. Ещё один важный момент — вызвать у женщин интерес к таким профессиям, как депутат и предприниматель.
Сегодня в Северо-Казахстанской области функционируют 8 806 предприятий и организаций, из них всего 1 665 возглавляют женщины. В целом, результат неплохой. Только вот этого мало, считает Меруерт Казбекова.

Участники круглого стола с этим согласны. Встреча оказалась полезна, как для студентов, так и для преподавателей, считают они.

Газиза Кожагулова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СКГУ им. М.Козыбаева:

— Очень много интересной информации узнали, могли задать вопросы. Студентам это пригодится. Они — будущее Казахстана.

Корреспондент: Ирина Панфилова