ЧС

ЧП в жилом доме

Диля Махметова показывает, что осталось после ЧП. Она приехала помочь навести порядок в квартире № 19, где живет ее мама. Вот здесь снесло гипсокартонную перегородку, выбиты окна, потрескалась штукатурка на потолке.

Диля Махметова:

— Все повзрывалось, все повылетало, вот вещи, у кого был взрыв, все в нашей комнате были. Вот такой силы прям был удар, что все повылетало. Теперь сами пока все устанавливаем, никто нам устанавливать пока не собирается.

Такая же ситуация в подъезде — взрывной волной выбиты окна на лестничных площадках всех этажей. А в квартире № 20, где и произошел хлопок газа, поставили временную дверь, железную вынесло силой взрыва.

Пока одни соседи жалуются и пытаются найти виновных, как никак, еще и без тепла остались в середине осени, другие так заступаются за хозяйку квартиры, где произошло ЧП, что порой ведут себя не адекватно.

Кстати, не работает и магазин, который находится как раз под злосчастной квартирой. Пока тушили пожар, затопило кухню.

Бахыт Хайрова, директор ИП «Хайрова»:

— Вот здесь, видите, потолок весь обрушился, теперь надо делать ремонт, мы сегодня поехали, договорились, бригаду вызываем. Окон нет сейчас здесь, сигнализации нет, муж временно в магазине ночует.

На тушение пожара, который спровоцировал хлопок газа, выехали огнеборцы СПЧ-1. С огнем справились оперативно. Теперь дознаватели пытаются выяснить причины произошедшего.

Болат Байгаскин, инженер управления по ЧС Петропавловска:

— Причины на данный момент не установлены. Ни точно, ни примерно сказать пока не можем. Сейчас проводятся следственные мероприятия, опрос пострадавших. Со слов хозяйки, в сентябре была ревизия подъезда полностью этого дома, приходили слесаря, осмотр делали — утечки не было.

На вопрос, по какой причине произошло ЧП, предстоит ответить специалистам пожарно-технической экспертизы.

Корреспондент: Анара Базмухаметова