Правоохранительные органы

Аким Сергеевки задержан при получении взятки

Именно во столько оценил глава райцентра свои услуги — он обещал помочь жителю Сергеевки в выделении хорошего участка земли для строительства дома. Гражданин, однако, прощаться с такой суммой не пожелал и сообщил об этом факте финансовым полицейским.

Вот так — на рабочем столе, под бумагами, спрятать даже не успел три тысячи долларов. Задержали акима Сергеевки в собственном кабинете. Положенная в таких случаях экспертиза, и видно хорошо — деньги брал. А вот и меченые купюры — на них ломаными буквами, но читаемо «взятка».

Пометили доллары финансовые полицейские. Перед тем, как заплатить акиму за содействие в выделении земельного участка в Сергеевке, гражданин Т. предупредил финпол.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

— К нам обратился гражданин с заявлением о том, что аким города Сергеевка требует взятку три тысячи долларов за выделение участка в Сергеевке. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 311, части 3. Седьмого октября к подозреваемому была применена санкция «арест».

Теперь уже бывшему акиму райцентра грозит срок от 5 до 10 лет лишения свободы. А всего за 9 месяцев этого года сотрудниками финансовой полиции выявлено 65 коррупционных нарушений, заведены уголовные дела. В их числе пять — по факту получения взятки, столько же — за дачу. И еще расследуют два дела о посредничестве.

Корреспондент: Ульяна Ашимова