ЖКХ

Зачем в центре города вырубают деревья?

Дичка, клены, тополя — им уже много лет, когда высаживали, не учли, что деревья разных пород растут не одинаково. Сегодня кроны одних закрывают дорогу, другие так остались низкорослыми. Потому было принято решение — убрать старые насаждения. Специалисты говорят, они уже отжили свое.

Геннадий Колесников, рабочий по благоустройству ГКП «Коммунхоз»:

— Вы же видите, как выглядит город, пейзаж у него какой. Деревья все разные стоят, еще и старые. Надо менять фонд, чтобы наш город красивый был. На их месте посадим липы и яблони.

В начале бензопилой рабочие срезают ветки. Затем, спиливают ствол, следом идет самая сложная работа — необходимо выкорчевать корень. Зачастую на эту работу требуется не менее получаса. Часть этого корня уже превратилась в труху.

В настоящее время убрали около 50-ти деревьев по улице Жамбыла Жабаева. К санитарной вырубке зеленых насаждений отношение у горожан разное.

— А зачем деревья рубить? Кому они помешали? Если хотят посадить деревья, пусть на окраине садят, там ничего нет.
— Правильно. Эти деревья уже сколько здесь стоят?! Нужно новые садить.
— Надо убирать старые деревья, во время сильного ветра они на людей падают.

А после, как дерево полностью уберут, сразу готовят лунки для новых саженцев. До конца года здесь планируют высадить молодые липы и яблоньки, которые должны украсить облик города.

Корреспондент: Анара Базмухаметова