Разное

Секрет долголетия

Большинство женщин свой возраст скрывает. А для Бикамал Муржиковой её года — её богатство. Родилась она в 1900-ом году. Первый раз замуж вышла — в 1915-ом, когда не было и 16-ти. Но в сороковые муж погиб на войне. В те годы было сложно, вспоминает Бикамал-апа. Одной приходилось доить по 25 коров.

Бикамал Маржикова:

— Первый сын по имени Ергали с детства без отца рос. Во время войны двоих растила без мужчины. Наши братья и мужья там воевали с немцами, а мы дома с детьми сидели.

Бикамал-апа свидетель Октябрьской революции, Гражданской и Отечественной войн. Своего последнего сына, уже от второго брака, родила в 50 лет. Младшему внуку сейчас 14-ть, но зато уже подрастают трое праправнуков.

Бикамал Маржикова:

— Мой рецепт здоровья — работа и ещё раз работа. Коров, быков запрягали и пахали на них землю. Всё вручную. Сеяли пшеницу, собирали урожай, работали.

Всю свою жизнь приходилось трудиться плечом к плечу с мужчинами, говорит Бикамал-апа. Может быть, поэтому и у неё самой и сила духа, и физическая сила. В своём колхозе на спор боролась с мужчинами. А однажды на свадьбе внучки уложила на лопатки 65-тилетнего гостя из соседней деревни. Ей самой тогда было уже 80!
Жизнь у Бикамал Муржиковой — кипит. Они и шьёт, и вяжет, и еду самую разную готовит.

Бикамал Маржикова:

— Блины готовлю, салма, манты хорошо получаются. Сорпа, особенно горячая, очень вкусная выходит. Все внуки и правкнуки мою стряпню очень любят.

Всех своих родственников Бикамал-апа помнит по именам. И всем дает наставление: для долголетия главное — правильно питаться и не нервничать.

Жансары Маржиков, младший сын Бикамал Маржиковой:

— Когда за рамки выходят, она ставит их на место. А так — она никогда никого не ругает. Просто люди удивляются, что она строгая. Нет. Она не строгая. Она просто всё по делу.

Корреспондент: Анна Фидченко