ЖКХ

Почему памятник архитектуры оказался бесхозным?

Рамзе Мусеевне 85 лет. Каждый день ей приходится подниматься и спускаться по этой шаткой лестнице. Ветеран труда — у нее больше 50 лет трудового стажа. Она и не думала, что в свои годы будет жить в таких условиях. Рассчитывала, что упорным трудом обеспечит себе неплохую старость. А в итоге — двухкомнатная квартира в полуразрушенном здании.

Рауза Бичурина:

— Здесь не было никакого ремонта, абсолютно никакого. Зимой очень холодно. Окна замерзают. Пол холодный — вода замерзает. Вот так и живем.

Парковая, 134. Этому дому больше ста лет. Сейчас он окончательно пришел в негодность, стены расходятся по швам, потолки рушатся. Жильцы дома уже много лет ходят по различным инстанциям с просьбой решить их жилищную проблему, но безрезультатно.

Ольга Гавозюк:

— Писали письмо, нам ответили, что передали на рассмотрение охране памятников архитектуры. Ответа оттуда мы не дождались. Обратились в прокуратуру. Нам пообещали, что посодействуют. Приходила комиссия, но решения никакого.

Вся эта история длится уже 22 года. За это время дом почти полностью разрушился, и без того обветшавшая крыша окончательно пришла в негодность.
И в таких условиях проживают пять семей. Своими силами они пытаются сохранить жилье и крышу над головой. Ждут помощи и от государства.

Леонид Бывалин:
— В 1988 году дом признали аварийным. В том же году владельцам первого этажа дали новые квартиры. Сказали, что в течение полугода выселят второй этаж. Однако, как вы видите, мы продолжаем здесь жить.

Ольга Глазнова, бывшая жительница:
— Нам дали тогда сразу квартиру. Прошло 22 года, а второй этаж не выселяют. На тот момент давали всем благоустроенную квартиру, частные дома, приватизированные. А сейчас вообще никакого жилья не дают.

Когда-то это была усадьба купца Баженова. Постройка конца 19 века. Сейчас двухэтажный особняк находится под государственной охраной. По информации начальника отдела Управления культуры Людмилы Сорокотяги, дом находится на балансе городского отдела ЖКХ, т.к. в 1917 году после национализации он был передан в городской жилой фонд.

Людмила Сорокотяга, начальник управления культуры:

— По этому поводу были неоднократно написаны письма в городской акимат с просьбой приступить к ремонту входных групп, кровли. Было принято решение отделу ЖКХ приступить к ремонту. Возможному расселению этих жильцов. На сегодня эти поручения не выполнены. О чем мы проинформировали акима города.

И мы написали. Только вот вместо трех дней по Закону о СМИ, ответ получили спустя неделю. Но это уже другая история. А сейчас важно, какие меры предприняты по переселению хозяев квартир второго этажа и ремонту здания-памятника с момента последнего заседания.

Гульдер Томпышева, заведующая сектором отдела ЖКХ акимата г.Петропавловска:

— Им, как лицам, имеющим аварийное жилье, необходимо признать дом аварийным. Необходимо также обратится в фирмы, имеющие лицензии на проведение данной экспертизы.

И только после этого их поставят в очередь на жилье. Это единственное, что сегодня могут предложить городские власти. И, как оказалось, не важно, кто сейчас проживает в аварийном доме — ветеран труда, проработавшая более 50 лет в сфере здравоохранения, или больной сахарным диабетом.

Корреспондент: Бахтияр Дареев