Разное

Особенные дети требуют особого внимания

Мама Гульнара читает своему младшему сыну сказку. Правда, Аскар и сам неплохо умеет читать. И это не смотря на то, что пока он первоклассник.

Гульнара Шарипова:

— Аскарик — ребёнок особенный. Поэтому ему необходима помощь. Мы в семье создаём ему все условия. И очень приятно осознавать, что государство тоже не оставляет нас. В том плане, что выделяют соц. работников, которые приходят к нам два раза в неделю.

К Аскару приходят и учителя — в общеобразовательной школе он попросту не увидит доску. Один педагог преподаёт программу первого класса, второй учит казахскому языку. А социальный работник помогает развивать моторику, учит пользоваться бытовыми вещами.

Ольга Букина, заведующая сектором по работе с ветеранами и инвалидами:

— В Петропавловске проживает около 10 тысяч инвалидов, из которых более 600 — это дети с ограниченными возможностями. В канун дня инвалида отдела занятости и социальных программ акимата Петропавловска решил посетить каждого ребёнка инвалида, который находится на обслуживании отделения социальной помощи на дому.

В Петропавловске 101 ребёнок, к которому два-три раза в неделю приходит социальный работник. Программа помощи таким детям действует уже восемь лет. Им помогают в течение всего года. А накануне дня инвалида — подарки и внимание. В этот раз сладости – для них это самая большая радость. Аскар тут же начинает распаковывать пакет.

В отделе занятости и социальных программ помогают не только детям. Более одного миллиона тенге потрачено на помощь инвалидам всего города. Эти деньги были собраны на благотворительном субботнике.

Корреспондент: Анна Фидченко