Бизнес и экономика

Всё о госзакупках

Эта информация нужная для финансистов, тем более, когда столько вопросов возникает вокруг проведения тендеров.

Татьяна Лебедева, начальник регионального центра переподготовки и повышения квалификация госслужащих:

— Почему мы решили провести этот семинар на базе регионального центра? Да потому, что очень большие нарушения, в том числе и коррупционные при проведении государственных закупок. И вот сейчас в процессе практических занятиях разъясняется, делаются ссылки.

В течение одного дня государственные служащие изучают информацию. Все занятия практические. Это главный принцип обучения, на примере реальных договоров. А если пожелают слушатели, то и на их документах.

Это проект госзакупки продуктов питания районного отдела образования. Здесь тренер показывает сразу — объемы и характеристики товаров не указаны, ценовое предложение оформлено неправильно. И такие ошибки встречаются у многих финансистов.

Татьяна Береская, начальник отдела финансов Тимирязевского района:

— Закон о госзакупках очень большой и значимый для нас. Мы практически каждый день сталкиваемся с ней на работе. Поэтому такие семинары нужно проводить.

35 слушателей — это финансисты и те, кто работают в сфере госзакупок. О том, как они будут использовать полученные знания на работе, уже знают

Арман Токтаров, главный специалист по госзакупках района имени Г. Мусрепова:

— Я сегодня очень много получил в частности, в приобретении товаров встречается в нашей работе, продукты питания, безин, услуги, работы, разные эти тонкости, которые мы сегодня изучали, в дальнейшем мы будем применять на практике.

Петропавловск стал первым городом, где проводится семинар в рамках проекта «Повышение конкурентоспособности в системе государственных закупок в РК». Семинар организован по линии Европейского союза, сотрудничество с которым налажено 15 лет назад. Такие тренинги пройдут в Усть-Каменогорске и Кызылорде.

Эдвинс Парупс, руководитель проекта: 

— Очень важно, чтобы граждане поняли суть законодательства, куда идет, каким образом меняется законодательство, как применять. Это все очень важно.

Прослушав обучающий курс, государственные служащие сдадут тест. А после получат сертификаты, подтверждающие их знание и умение осуществлять госзакупки.

Корреспондент: Анара Базмухаметова