Спорт

Североказахстанский велогонщик отстоят честь всей страны

В точно таких же соревнованиях Вадим участвовал и в прошлом году. Но тогда удача подвела — порвалась цепь, и пришёл он только восьмым. В этот раз в гонке кросс-кантри среди юниоров наш спортсмен пришёл третьим.

Вадим Галлеев, бронзовый призёр чемпионата Азии по велоспорту:

— Надеялся на победу, но не получилось немного. Не доработал, возможно, на трассе. Трасса очень сложная была — подъёмов много тяжёлых, крутых спусков, поворотов. Немножко не справился с дистанцией.

Отставание от лидера у нашего велогонщика — всего 2,5 минуты. Но зато, кроме Вадима, ни один из семи участников сборной Казахстана не смог завоевать медалей. Их, кстати, в копилке спортсмена немало.

Вадим Галлеев, бронзовый призёр чемпионата Азии по велоспорту:

— В этом году выиграл кубок Москвы, победителем стал кубка России, на национальном чемпионате среди элиты был третьим.

Сейчас спортсмену 18. Это возраст, когда велогонщики переходят из группы юниоров в группу андеров. Поэтому Вадима ждут более серьёзные соревнования, говорит тренер.

Игорь Зольников, тренер СДЮШОР по велоспорту:

— Там подготовка будет к тому же чемпионату Азии среди андеров, чемпионату мира. Возможно, через два года может и на Олимпийские игры попасть.

Единственное, чего не хватает для воспитания настоящих чемпионов, говорят тренеры — это спортивного зала. Велошкола вскоре будет носить имя Александра Винокурова. Начинающих велогонщиков станет больше, а тренироваться зимой им попросту негде.

Корреспондент: Анна Фидченко