Культура

«Примадонны» в театре им. Погодина

Это последние штрихи перед тем, как начнётся генеральная репетиция. В театре ставят декорации. Место режиссёра-постановщика пока пустует. Но вот актёры выходят на сцену, и Виктор Шалаев занимает позицию наблюдателя. Актёры в неестественных позах, с удивлёнными лицами. Это фотосессия для газеты. Это немного сбивает с настроя на игру, говорят актёры. А режиссёр и вовсе считает, что их это злит.

Виктор Шалаев, режиссёр-постановщик русского драматического театра им. Н. Погодина:

— Полная готовность! Проверьте декорации, проверьте открывание дверей и перестаньте злиться на режиссёра.

Сдача спектакля состоялась почти неделю назад. Члены художественного совета театра остались довольны, смеялись до слёз. Это история о приключениях двух артистов-авантюристов Джека и Лео.

Доктора Майерса и Флоренс Снайдер играют Людмила и Владимир Шустовы. Остальной состав спектакля — это, в основном, молодые, но не менее талантливые, актёры.

Ярослав Чумак говорит, что вживаться в роль Джека было не особенно сложно. А вот чтобы стать посреди спектакля женщиной, пришлось постараться. Даже шутит по этому поводу.

Ярослав Чумак, актёр русского драматического театра им. Н. Погодина:

— Сложно было всё-таки научиться ходить на каблуках. Вот это большая сложность была. Люди говорят – красотка.

«Примадонны» — премьера 124-ого театрального сезона. В прохладную петропавловскую осень он сможет поднять настроение даже самому грустному зрителю. А в благодарность, говорит режиссёр, те, кто пришёл на спектакль подарят актёрам свои аплодисменты.

Виктор Шалаев, режиссёр-постановщик русского драматического театра им. Н. Погодина:

— Я считаю, что город без театра — это не город, это просто населённый пункт. А у нас три театра! Интеллигентный человек должен перечислять полностью репертуар всех театров — казахского, русского и театра кукол. Потому что на то он и интеллигентный человек, хранитель культуры и потребитель её.

Премьера комедии в двух действиях состоится 8 октября в семь часов вечера, а вот для режиссёра она сегодня. Завтра Виктора Шалаева в зале не будет. И это уже многолетняя традиция.

Виктор Шалаев, режиссёр-постановщик:

— Когда начинается премьера, и точно также, когда начинается сдача, я ухожу к себе в кабинет, включаю динамик и слушаю спектакль по динамику по радио, по внутритеатральной трансляции. Я в зале не сижу, потому что сердце не выдержит.

Корреспондент: Анна Фидченко