Разное

Паломники готовятся к хаджу

Такие занятия в мечети проходят каждый год перед хаждем. Здесь мусульмане получают необходимую информацию, как правильно одеваться, как себя вести, что делать, если потеряются. Изучают законы Саудовской Аравии, которые разительно отличаются от наших. А самое главное — молитвы.

Кадырбек Шарипов, заместитель имама центральной мечети «Кызылжар»:

— Откуда начинать? Какие дуга, какие молитвы, говорить, они все это проходят, им объясняем, что нужно делать при паломничестве, чего нельзя делать при паломничестве. Например, мужчины должны подстричься, взять омовение.

Посещение святых мест — это долг каждого мусульманина. Это решение должно быть осознанным. Кто-то впервые намерен совершить хадж. Кулизат Шарипова из их числа, к путешествию готовилась долго. В Мекке апа планирует помолиться за родных и близких людей.

Кулизат Шарипова:

— Я четыре года к этому готовилась, все время хотела принять участие. Еще с 2006 года.

Обследование состояния здоровья они уже прошли в 1-ой городской больнице, здесь им проверили давление, измерили температуру и так далее. В этом году в хадже примут участие десять североказахстанских мусульман. Пока это не окончательная цифра. 1-ая группа отправится из Алматы в паломничество по святым местам 30 октября.

Корреспондент: Анара Базмухаметова