Правоохранительные органы

Ночные увлечения несовершеннолетних

Полицейский «десант» в составе участковых, инспекторов по делам несовершеннолетних, оперативников по борьбе с наркобизнесом проверил более десятка наиболее популярных среди молодёжи мест отдыха в областном центре.

Денис Лебедев, инспектор по делам несовершеннолетних УВД г. Петропавловска:

— Целью данных мероприятий является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. В ходе отработки проверяются увеселительные заведения г. Петропавловска на факт выявления в них несовершеннолетних без законных представителей. Также выявляются несовершеннолетние,  которые распивают алкогольные напитки в этих заведениях. При обнаружении фактов нахождения несовершеннолетних в этих заведениях в ночное время суток, данные несовершеннолетние ставятся на профилактический учёт в ОВД. Вызываются родители, с которыми проводится профилактическая работа.

Однако, работа полицейских заключается не только в выявлении детей, гуляющих по ночному городу без сопровождения старших. Особый акцент на выявление фактов продажи несовершеннолетним табачных изделий и спиртного. Как показали итоги проверки, некоторые из продавцов не прочь продать кружку пива, а то и более крепкие напитки подросткам.

Юных любителей выпить можно встретить не только в увеселительных заведениях. Например, эта 16-летняя девушка, была задержана на улице Айыртауской:

Визит в наркологию показал — девушка находится в состоянии алкогольного опьянения. Теперь ее фамилия пополнит список состоящих на учете в органах внутренних дел. Еще одна несовершеннолетняя распивала спиртное в компании незнакомого мужчины в кафе. Вызвали мать девушки, на которую был составлен протокол. Не избежал административного наказания и владелец кафе.

Всего же, с начала операции «Безопасный город», полицейские проверили по месту жительства около полутора тысяч североказахстанцев, которые грешат бродяжничеством и попрошайничеством, задержали 35 подростков, 14 из них сейчас находятся в центре временной изоляции, адаптации и реабилитации для несовершеннолетних.

Корреспондент: Павел Притолюк