Разное

Лучше дать чек, чем платить штраф

Законодательно выдачу чеков покупателям закрепили. Теперь это обязанность. В рамках закона «О защите прав потребителей». Всего по области зарегистрировано более 15,5 тысяч контрольно-кассовых машин, этого правда мало, говорят специалисты фискального органа

Сауле Муслимова, начальник управления налоговых апелляций налогового департамента по СКО:

— Согласно статьи 645 налогового кодекса, при реализации услуг и товаров за наличный расчет налогоплательщики обязаны применять контрольно-кассовые машин за исключением ИП, имеющие патент, применяющие специальный налоговый режим разового талона. Они не реализуют подакцизной продукции, также крестьянские хозяйства, а также перевозчики пассажиров, адвокаты.

Кстати, в рамках того же закона, теперь на каждой контрольно-кассовой машине владельцы магазинов должны размещать информацию о необходимости получения чека. Причем, на двух языках. А также написать о праве покупателя обратиться в налоговый орган и указать номер телефона доверия — 46 49 10.

Если чек не выдали, то это уже административное нарушение контрольно-кассовой дисциплины. Тогда предпринимателя ждет взыскание — до 15 МРП.

С начала года уже наложено штрафов на сумму более 1-го миллиона тенге. Покупатели говорят, что чеки им всегда предлагают, и в большинстве своем они не отказываются от них.

— Я всегда беру чеки, это же мой семейный бюджет, потом в случае чего подсчитываю. Даже на хлеб беру чек.
— Вообще стараюсь брать чеки, они нужны. Но иногда если продавцы не предлагают, торопимся, убегаем.

Однако не стоит забывать, что полученный вами чек, станет доказательством приобретения товара в случае, если он оказалась некачественным.

Корреспондент: Анара Базмухаметова