Власть

Чиновники «соревнуются» по количеству дисциплинарных наказаний

Заседание дисциплинарного совета начали с рассмотрения дела госслужащей-рекордсмена. В личном деле начальника отдела образования района Шал акына Розы Амриной появится теперь еще одна запись — далеко не первая.

Тлеген Каскин, председатель дисциплинарного совета Агентства по делам государственной службы по СКО:

— Шесть дисциплинарных взысканий за один год! Это уже входит в систему. Мы можете объяснить, в чем причина.

Шесть дисциплинарных взысканий за один год — это, конечно, из ряда вон выходящий случай. Последнее наказание — выговор — начальник районо получит за допущенные нарушения в проведении конкурса по госзакупкам. Кстати, и подчиненные Розы Амриной тоже не блещут безупречной репутацией. Эти факты выявила проверка инспекции финконтроля.

Поработали ее специалисты и во 2-й средней школе Петропавловска. Здесь тоже нарушение при проведении тендера на замену окон. Речь и об оказании неправомерного предпочтения фирмам, и о перерасходе бюджетных средств. Но директор школы с финконтролем не согласна. В итоге обсуждение затягивается.

Выясняется — руководство школы направило запрос в прокуратуру, чтобы там дали правовую оценку действиям — и их, и проверяющих. Ответ из надзорного органа будет только к концу недели, а пока директору школы — выговор. Удалось убедить совет, что нарушения были допущены.

Результативными оказались и проверки секретариата дисциплинарного совета. В акимате Аккйынского района во всех 12 отделах выявлены нарушения. В аппаратах акимов сельских округов та же картина. Приятное исключение составили только два — Ивановский и Токушинский. За всех своих подчиненных отвечает аким района Рустем Елубаев. Теперь только так — первые руководители несут персональную ответственность.

В управлении архитектуры и градостроительства области работают 8 человек. Проверкой выявлено 8 нарушений. Кадровая работа плохо организована не только здесь, но и в ведомстве Игоря Киселева

Светлана Зайцева, заместитель начальника управления Агентства по делам государственной службы по СКО:

— Во время проведения конкурса вопросы кандидатам на одну и ту же должность задавались в разном количестве и не в полном объеме, выявлены нарушения при проведении аттестации госслужащих.

У Светланы Зайцевой еще целый список претензий к управлению государственного архитектурно-строительного контроля. Часть начальник ведомства парирует, с некоторыми соглашается — обещает устранить.

Корреспондент:  Ульяна Ашимова