Дети/молодежь

Куда идти работать молодежи?

Здесь собрались представители управлений и департаментов, депутаты, активная молодёжь. Эта конференция — своеобразный отчёт о проделанной работе. И, конечно, подведение итогов.

Сергей Белов, директор ОЮЛ «Союз молодёжных организаций СКО»:

— Мы на протяжении нескольких месяцев в рамках проекта Министерства образования и науки выявляли ситуацию. Какой у нас процент безработицы среди молодёжи, куда лучше молодёжи идти трудоустраиваться, проводили профориентацию среди молодёжи, проводили семинары и тренинги, как составлять резюме, как проходить собеседование.

Процент безработной молодёжи в Республике — 5,9, в нашей области — 6,1. Это сейчас, а летом был ещё выше — 7,9. Причин много. Во-первых, на более востребованные специальности — инженеров, конструкторов, операторов техники современные студенты не поступают. Зато дипломированные юристы и экономисты обивают пороги работодателей. Из положительных тенденций — то, что выпускники ВУЗов всё чаще едут в села.

Жанибек Алькин, исполнительный директор КФ «Союз сельской молодёжи СКО»:

— В районы нашей области направлено 398 человек сферы образования. На данный момент тех, кто уже получили подъёмные, — 124. А, в общем, 150 человек сельской местности получили подъёмные.

Показатели растут не только за счёт молодых учителей. Есть и другие специальности, которые включены в программу. Плюс к этому — льготы на приобретение жилья.

Жанибек Алькин, исполнительный директор КФ «Союз сельской молодёжи СКО»:

— Проект «С дипломом в село» охватывает такие сферы как образование, здравоохранение, культуру, спорт и социальную сферу. Люди, которые работают в этих сферах, могут получать подъёмные и жилищное кредитование под 0,1 процента. Сейчас кредиты уже получили 98 специалистов.

Интересы молодых людей с инвалидностью на конференции представляет депутат городского маслихата Жангельды Тажин. Эта категория молодёжи, констатирует депутат, вовсе не имеет возможности трудоустроиться.

Жангельды Тажин, депутат городского маслихата:

— По моей инициативе за весь этот период «Дорожной карты» обучалось всего четыре человека на специальных курсах! Я им нанял переводчика, воспитателей. Окончили они эти курсы, получили сертификат и сегодня все четверо работают.

Все проблемные вопросы организаторы встречи примут к сведению и продолжат работу. Помимо этого, в конце октября пройдёт конкурс «Я — профессионал» среди молодых специалистов.

Корреспондент: Анна Фидченко