ЖКХ

Газ дали!

К началу недели газ закончился в 59 петропавловских домах. Сейчас без газа — 113. Перебои с поставками начались еще в июле — один завод закрылся на ремонт, второй жарким летом снизил объемы. Запасы истощились. В квартирах петропавловцев сейчас догорает последнее. Но газовики радуют хорошими новостями — первая партия голубого топлива прибыла.

Юрий Шишкин, директор ТОО «Горгаз-Сервис»:

— Министерство нефти и газа откликнулось на обращение акима области, мы ему благодарны очень. И выделило на октябрь 670 тонн газа марки пропан, это зимняя марка.

В общем, подключать к решению проблемы пришлось и руководство области, и министерство нефти и газа. Только так удалось уговорить казахстанские НПЗ обратить внимание на внутренний рынок — они то переключились на экспорт. Там контракты куда более выгодные.

Первая за долгое время партия газа сейчас разгружается в Петропавловске. И уже сегодня газгольдеры в областном центре начнут заправлять. Впрочем, эта партия уже была готова к отправке на экспорт, ее буквально развернули после официальных обращений руководства области. Тенгиз Шевроил направил газ на внутренний рынок, не потеряв при этом ни одного тенге. Мы купили голубое топливо по мировым ценам.

Разница между мировыми ценами и теми, что заложены у Горгаза в тарифе, колоссальная. 283 доллара против пятисот.

Юрий Шишкин, директор ТОО «Горгаз-Сервис»:

— Нам некуда деваться, нам нужно было либо оставлять город без газа, либо покупать его, то есть вопрос этот остался. Но я надеюсь, что министерство с правительством принимать какие-то меры, может по аналогии с ГСМ, будут как-то фиксировать цены, фиксировать объемы. Я надеюсь на это очень сильно.

На совещании в министерстве представители заводов заверили — больше перебоев с поставками не будет. Но они меняют цены под диктовку рынка. Стало быть, нужен какой-то механизм государственного регулирования. Пока об этом думают в правительстве, придется покупать дорогой газ. И если решение не примут, это может существенно повлиять на тариф.

Корреспондент: Ульяна Ашимова