Спорт

Четверо североказахстанских спортсменов претендуют на участие в Азиаде-2011

Аслан Токбаев действующим чемпион РК. Совсем недавно он вернулся с кубка Казахстана, где завоевал бронзовую медаль. Но это всего лишь один из этапов подготовки, — говорит спортсмен. Сейчас для североказахстанца главное набрать форму, чтобы уже на заключительных сборах показать высокие результаты.

Кандидаты на участие в Азиаде уже отобраны. Осталось лишь выбрать сильнейших.

Аслан Токбаев, мастер спорта, чемпион Казахстана по спортивному ориентированию:

— Идет планомерная подготовка. У нас в команде пять женщин, пять мужчин. Для участия в Азиатских играх будет два этапа отбора. Один в Щучинке, другой в Алматы.

Подготовка спортсменов началась еще четыре года назад. Инициатором включения в программу зимней Азиады спортивного ориентирования стал Казахстан, как страна-хозяйка соревнований. Вообще этим видом спорта у нас стали заниматься еще 40 лет назад.

Каких- либо высоких результатов на промежутке этого срока мы пока что не показали. Но за последние два года Казахстан намного вырос. Причем, все достижения выпали именно на тот коллектив, который сейчас готовится к зимним Азиатским играм.

Аслан Токбаев, мастер спорта, чемпион Казахстана по спортивному ориентированию:

— Последний кубок мира, который проходил в Румынии показывает, что, там участвовала Япония из азиатов. По результатам было видно, что мы их обыгрываем. Хотя, за год до этого, у них же дома, в Японии, мы с ними соперничали и проигрывали. За год мы добавили.

Помимо Аслана от СКО на участие в Азиаде претендуют еще три конькобежца, мастера спорта международного класса Дмитрий Бабенко, Роман Креч и Татьяна Сокирко. Дмитрий и Роман в этом году уже выступали на зимних Олимпийских играх в Ванкувере.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев