Образование

Говорить по-казахски за 144 часа

Программа пилотная, ее только в этом году представили в Астане в Агентстве по делам государственной службы РК. Систему по обучению государственному языку одобрили. Теперь на экспериментальной основе по ней будут учиться 10 групп в областном центре и три группы в районах — это Уалихановский, Айыртауский и Жамбылский.

Айбала Маженова, директор областного центра по обучению государственному языку акима СКО:

— В этом году по итогам наших тестов, впервые в этом году, решением акима акимы районов, заместители акимов районов, начальники отделов сдавали тест в центре. Исходя из этого рейтинга, из этого анализа мы вот портфель госслужащего вводим только в трех районах.

А чтобы обучать, необходимо самим ознакомиться с этой программой. Потому основная тема сегодняшнего семинара для методистов — это «Языковой портфель государственного служащего РК». Программа значительно шире прежней — трехуровневой, и состоит из пяти уровней.

Здесь слушатель не просто проходит курсы, но и обучается самостоятельно — домашние задания, видео-курсы и аудио-кассеты. Главное — необходимо желание учиться, и тогда осилить программу сможет любой государственный служащий, — уверены в центре.

Алтынай Сыздыкова будет преподавать государственный язык в Тимирязевском районе. В этом году там набрали около 400 человек для обучения казахскому, это 48 групп.

Алтынай Сыздыкова, уполномоченный главный специалист управления по развитию языков по Тимирязевскому району:

— У нас в этом году, в Тимирязевском районе дали 12 компьютеров и очень много программ. Я думаю, что всеми силами мы в будущем постараемся обратить все силы на качество знания обучения государственных служащих.

Занятия начнутся уже через несколько дней. Затем, по истечении восьми месяцев, слушателям курса предстоит сдать тесты. И получить соответствующие сертификаты, подтверждающие умение работать делопроизводителем. Если программа покажет отличные результаты, то в следующем году обучение будет осуществляться по новой системе.

Корреспондент: Анара Базмухаметова