ЖКХ

Специалисты обещают, что дома и улицы больше не затопит

Вот такие нештатные ситуации иногда складываются во время очистки внутренних, или как их еще называют, закрытых ливневок. Пока трос тянули по трубе, он застрял. Даже трактор в этом деле уже не помощник. Вся причина ЧП в грязи, которая скопилась в трубе.

Андрей Теленков, слесарь 2-го разряда ГКП » Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Прочищаем трубы ершом, иногда вот так застревает. Нам мешает работать грязь, которую в ливневки выливают жители домов, это и помои, и зола. А мы потом вычистить не можем.

Ливневки чистят с июня, в начале открытые — те, что по краям улиц, теперь внутренние, которые проходят под землей. Уже очистили 600 метров Конституции Казахстана, 550 метров по Интернациональной, 130 — по Воровского. Так что встретить дождливую осень на предприятии готовы.

Кстати, сейчас бригада очистных, водопроводных и водопропускных сооружений работает на Бензострое. Это основной микрорайон, который топит во время больших дождей и таяния снегов. Потому здесь в прошлом году установили новую насосную станцию, которая вытягивает воду из болота. В рамках «дорожной карты» на эти цели выделили 42 миллиона тенге.

Мамбет Муканов, начальник комплекса очистных сооружений ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Был проблемный район Бензострой, дома эти болотные и дождевые воды затапливали, эту установили, она как раз получается вот эти все на Бензострое воду забирает вот эта насосная станция и подает нам на центральную станцию.

В планах специалистов разработка проектно-сметной документации на устройство ливневок по улицам Московская, Ленинградская и Залманова.

Корреспондент: Анара Базмухаметова