Дети/молодежь

Североказахстанцы предлагают изменить молодежную политику страны

Вот он нынешний закон о государственной молодежной политике. В руках у 50-ти активных студентов СКГУ им. М. Козыбаева. Его приняли еще в 2004 году. Сейчас у молодежи появилась еще одна возможность высказать свои предложения для внесения изменений в законопроект. А чтобы привлечь как можно больше активных молодых людей в обсуждение, нужно ознакомить их со старым законом, на что и рассчитан флешмоб.

Данияр Абуталипов, исполнительный секретарь СКОФ МК «Жас отан»:

— Мы хотели бы рассказать молодежи, что есть такой закон о молодежной политике и, в связи с этим, предложить свои идеи, чтобы наш закон был идеален. На этом, хотелось бы отметить, все не закончится, также мы хотели бы встречаться с молодежью в специальных учебных заведениях и школах.

Идеи есть у каждого, в основном, по нескольким направлениям — проблемы трудоустройства, жилищные, поддержка молодых семей и массового спорта. Они стараются не забыть ни один пункт, от этого зависит их будущее.

Например, Милана Бауэр предлагает ввести статью, которая регламентировала развитие творческих способностей молодежи. Девушка занимается танцами и музыкой, однако, возможности демонстрировать свое творчество нет.

Милана Бауэр, студентка СКГУ:

— Я бы хотела, чтобы почаще у нас в СКГУ проводили конкурсы, мероприятия, чтобы больше привлекалась молодежь, чтобы у молодежи было больше возможности реализовать свои возможности и мечты, то, чем они занимаются.

Еще молодых волнует вопрос трудоустройства. Уже совсем скоро они получат дипломы об образовании, а вот устроиться на работу будет сложнее. Также студенты уверены, необходимо в закон включить статью об активных участниках общественной жизни.

Кенслу Бектемирова, лидер МОО «Альянс студентов Казахстана» по г. Петропавловску:

— Хотелось бы, чтобы студенты, которые занимаются активной общественной деятельностью, получали конкретную поддержку от нашего государства, чтобы их трудоустраивали. Также, чтобы молодым семьям была какая-то социальная помощь, очередь на квартиры.

Принятие нового закона о молодежной политике запланировано в парламенте на следующий год, так что у молодых есть еще время внести свои предложения.

Корреспондент: Анара Базмухаметова