Культура

«Бабалар созi» – в каждый дом

Книги, которая, по словам Президента страны, должна быть в каждом доме, сейчас нет даже во многих библиотеках. Для того, чтобы восполнить этот пробел и внести свой вклад в реализацию поручения президента, издательство «Фолиант» организует акцию «Мудрость предков — достояние потомков.

На стеллажах 60 первых томов «Бабалар Созi». Это выставочный материал. Попадёт ли в будущем стотомник на полки североказахстанских библиотек, вопрос пока открытый. Потому и позвали на конференцию предпринимателей, которые могут выступить в роли меценатов, библиотекарей, сотрудников местных издательств.

Кайролла Муканов, сотрудник издательства «Асыл Мура»:

— Наши соотечественники должны знать историю народа, историю фольклора, историю прежних произведений. Поэтому эта книга, 60-титомник, а в будущем стотомник, очень ценна и, я думаю, что жители города и области ее приобретут.

«Бабалар Созi» — ещё называют Сводом казахского фольклора. Издательство «Фолиант» составляет его совместно с Институтом литературы и искусства имени Мухтара Ауэзова.

Даулеткерей Капулы, заместитель директора ТОО «Издательство Фолиант»:

— Многотомник — это плод совместной работы очень многих людей. Материалы собирали очень долго, сотрудничали с архивами и библиотеками. Произведения в каждую из книг подбирали очень тщательно. Сейчас идёт набор материала, который будет включён в оставшиеся 40 книг серии.

О книге рассказано. Сотрудники республиканского издательства предлагают заключить договоры на поставку. И возможно, в скором времени, по «Бабалар созi» будут изучать поэмы, песни и стихотворения в школах и университетах области.

Корреспондент: Анна Фидченко