Разное

«Скучный урок»

Сначала в музее планировали сделать выставку-конкурс. Но затею поддержали лишь 10 учебных заведений. Поэтому оценивать работы не стали. Весь материал, который собрали, уместился в одном выставочном зале. И приурочили шуточную экспозицию к всемирному дню учителя.

На полях тетрадей, в конспектах учащиеся порой рисуют невероятные вещи. Некоторые из них могут дать фору работам именитых художников. Хотя, и без классических надписей не обошлось. Дети, как и много лет назад, порой рисуют и пишут в тетрадках даже неприличные вещи.

Валентина Воробьева, директор Северо-Казахстанского музея изобразительных искусств:

— Конечно, пришлось над выставкой поработать, потому что не все рисунки выдерживали ценз по части пристойности. Что-то остаётся за кадром. Мы отобрали самые вольные, но самые пристойные. Т.е. цензура была и здесь.

Больше всего тетрадных листов от учеников художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО». Как оказалось, рисуют они не только на уроках изобразительного искусства. Рисуют и в школе на уроках математики, физики, химии.

Валентина Пригоженко, учащаяся СШ № 8:

— Я рисую практически на всех уроках. Очень люблю рисовать слова, т.е. обрисовывать их. Вижу какое-то слово на английском, русском и стараюсь сделать его, как можно более приближённым к реальности. Есть, например, слово мяч, и стараешься его обрисовать. Каждую букву по-своему.

Слова, которые Валентина выбрала для выставки, призрак, вода и любовь. А вот студентка колледжа скучные уроки проводит по-своему.

Ирина Галат, студентка колледжа СКУ:

— Эта работа была выполнена в том году в колледже. На эту работу ушло месяца полтора, наверное. Я занималась этим на парах. Было скучно, сидела, крестики рисовала.

Кстати, те педагоги, на чьих уроках и лекциях ученики делают подобные вещи, могут посетить выставку в любое время. Продлится она около месяца.

Корреспондент: Анна Фидченко