Образование

Издательство «Фолиант» в Северном Казахстане

 

Северный Казахстан в программе поездки — второй пункт. Подобный форум уже прошёл на западе республики.

Галия Уналбекова, заведующая отделом учебно-методической литературы ТОО «Издательство Фолиант»:

— Основная цель нашего сегодняшнего форума — конечно же, привлечение к сотрудничеству авторов по разработке учебников и учебно-методических пособий, литературы дополнительной для учащихся, как пед. колледжей, так и для высшей школы.

Итогом сотрудничества издательства и авторов из нашего региона уже стали около 400 наименований печатных изданий. Очень многие учебные пособия подготовлены преподавателями гуманитарно-технического колледжа.

Геннадий Швайковский, преподаватель экономических дисциплин экономико-технического образовательного комплекса:

— Пособие у меня называется «Экономика и управление машиностроительным производством. Туда входит лекционный материал, и выполнение курсовых и дипломных проектов на государственном языке. Совместный перевод у нас с преподавателями нашего колледжа, а также участвовали переводчики от издательства «Фолиант».

За успешное партнёрство преподавателям образовательного комплекса Геннадию Швайковскому и Куанышу Мустафину — дипломы от издательства. А вместе с ними — свидетельства.

Сотрудники издательства привезли с собой много книг. К примеру, издание «Бабалар Созi» сейчас насчитывает 60 томов. Это собрание стихотворений, песен, поэм и достанов, написанных казахскими авторами за многовековую историю литературы этого народа.

Галия Уналбекова, заведующая отделом учебно-методической литературы ТОО «Издательство Фолиант»:

— Такого, в принципе, как говорит Назарбаев, ещё не было ни в одной стране, ни в одном государстве. Мы планируем издать по «Бабалар Созi» стотомник. Мы хотим эту серию донести до людей, постоянно совершенствовать её, и чтобы она была практически в каждом доме казахстанца.

Первый тираж издания был около 1000 экземпляров. Сейчас это уже три тысячи. Для того, чтобы книга была доступна всем, твёрдым переплётом и золотым тиснением придётся пожертвовать, говорят издатели. Но зато при такой экономии цена всех ста томов будет составлять около 70 тысяч тенге.

Корреспондент: Анна Фидченко