Власть

Мемориальная доска Аскара Игбаева

 

В личной копилке Аскара Игбаева орден Ленина, нагрудные знаки «Отличник народного образования Казахской ССР», «Отличник просвещения СССР». Воспитал не одно поколение есильцев. В память о его заслугах в сфере образования благодарные односельчане решили открыть мемориальную доску в родной школе.

Серик Билялов, аким СКО:

— СКО — родина многих людей, чей жизненный и трудовой путь может быть жизненным примером верного служения Родине — Казахстан. К ним относится и Аскар Игбаевич Игбаев. Открытие мемориальной доски в канун профессионального праздника — Дня учителя — это еще одно свидетельство признательности и глубокого уважения педагогу и благодарность земляков.

Мудрый наставник, преданный своему делу учитель. Так отзываются об Аскаре Игбаевиче его коллеги. Ветеран педагогического труда Ескендир Нурумов познакомился с Игбаевым в 1956 году. Позже вместе работали в Николаевской средней школе. Именно при Аскаре Игбаеве здесь был открыт методкабинет, введено производственное обучение, вспоминает Ескендир-ага.

Ескендир Нурумов, ветеран педагогического труда:

— Я, как человек, проработавший с ним порядка 40 лет, признателен акиму области Серику Билялову и всем, кто его не забыл.

Аскара Игбаева считает своим наставником и старшим коллегой, теперь уже секретарь областного маслихата Кайырлы Едресов. В этой школе он трудился учителем физкультуры.

Кайырлы Едресов, секретарь областного маслихата:

— Он меня учил азам. Ну, что было в молодые годы? Как себя вести, как выходить перед детьми.

По завершению церемонии открытия мемориальной доски глава региона посетил мини-центр «Арман» на 25 мест. Свои двери для малышей он открыл в 2008 году. Сегодня здесь уже четыре группы и 90 детей в возрасте от 2 до 5 лет.

Серик Билялов побывал и в Есильском сельскохозяйственном колледже. Учебное заведение носит имя Жалела Кизатова — Героя Советского Союза. В этом году исполняется 90 лет со дня его рождения. Здесь наметили дату праздника — 20 ноября, а также обсудили план работ по созданию на базе колледжа сельскохозяйственного института.

Серик Билялов, аким СКО:

— С созданием трех факультетов по специальностям — агрономия, ветеринария и инженер сельхозпроизводства. Составить ПСД, вплоть до строительства студгородка.

Высшая школа позволит готовить высококвалифицированных специалистов для аграрного сектора, востребованных на рынке труда. В условиях интенсивного развития отрасли — это представляет особый интерес.

Корреспондент: Алия Икамбаева