Бизнес и экономика

На 5 тенге в Петропавловске подорожал хлеб

 

Ажиотажа нет, повышение стоимости хлеба первого сорта петропавловцев не взволновало. Пять тенге особо не скажется на семейном бюджете, считают горожане. Сейчас хлеб в сети магазинов ХБК отпускается по 45 тенге за булку.

— Я купила продукты, все вместе, как-то и незаметно было, что хлеб подорожал.
— Сколько можно цены повышать на хлеб? Это же продукт первой необходимости. Говорили же, что повышения цен не будет.
— Пусть поднимают. Хорошо это или плохо? Наверное, это нужно просто.

Цену на хлеб подняли изготовители — петропавловский хлебобулочный комбинат. Оптовая цена выросла с 37 тенге до 42. Торговую наценку в магазинах «Нан плюс» оставили на прежнем уровне — 3 тенге. Повышение цены на хлеб пекари объясняют объективными причинами. Цена на зерно выросла от 100 долларов за тонну до 250-ти. А мазут подорожал в два раза.

Вячеслав Неделько, коммерческий директор ТОО «ПХБК»:

— Тут ситуация такая – нерентабельная цена на настоящее время. Соответственно, раз нерентабельна цена, то и зарплаты и все остальное будут задерживаться.

В сутки на предприятии пекут 36 тысяч булок хлеба, это почти 20 тонн. Хлебобулочный комбинат обеспечивает своей продукцией 90% магазинов Петропавловска. Практически он является монополистом по поставке хлебобулочных изделий. Повышение цен на продукцию предприятия привлекло внимание специалистов межрегиональной инспекции по защите конкуренции,они ждут расчетов от пекарей ХБК

Зауре Нурмуканова, начальник территориального отдела СКО межрегиональной земельной инспекции Агентства РК по защите конкуренции по Костанайской и СКО:

— Нам стало известно о ближайшем повышении цены еще 2-го октября. Вот 2-го октября мы запросили все сведения, которые подтверждают причину повышения стоимости хлеба. На сегодня мы ждем от ХБК все расчеты, и будем проводить анализ признаков монопольно высоких цен.

Всего в областном центре реализацией хлебобулочных изделий занимаются пять предприятий.

Корреспондент: Анара Базмухаметова