Разное

4 октября — Всемирный день защиты животных

Евгения Баландина, ветеринарный врач ветеринарной лечебницы «Питомец»:

— Мама тоже была ветеринаром. Так и я стала. Мне нравится. Люблю животных.

Врач — не просто работа, это — призвание, считает Евгения Баландина. Терпение, доброта, ласка — эти качества особенно необходимы ветеринарному врачу.

Восточноевропейской овчарке по кличке Бэн всего четыре месяца. Два дня назад животное укусил клещ. Результат — температура, вялость, отказ от еды. Хорошо ещё, что не затянули, говорит доктор, вовремя обратились к врачу. Псу вообще повезло. У него добрые, внимательные хозяева.

А вот этой дружной семейке похвастать нечем. Хозяева уехали, а некогда четвероногие любимцы семьи оказались предоставлены сами себе. Если бы не добрые соседи, погибли бы. Кстати, таких одиноких животных в городе сотни. Порой люди их просто не замечают.

Но есть и исключения. К примеру, семья Ломоносовых. Они любят своего 3-х годовалого кота Стасика. Этот пушистый красавчик из рода знатного. Как и его родители, ангорской породы. Только вот любят Ломоносовы своего питомца не за богатую родословную. Он как член семьи. Между прочим, Стасик не единственный любимчик Натальи. Она ещё и уличных животных жалует, успевает чем-нибудь вкусненьким побаловать.

Наталья Ломоносова:

— Кто их ещё покормит, если не мы люди. Многие думают, что от них блохи. Но это не так.

Скоро зима, а им некуда деться, переживает Наталья. Говорит, было бы здорово, если в городе организовали питомник для брошенных животных. Тогда бы бездомные собаки и кошки не становились бы разносчиками всяких инфекций.

Но, лучше всего, конечно, если люди будут внимательнее и ответственнее по отношению к братьям нашим меньшим.

Корреспондент: Ирина Панфилова