Культура

Выставка Гачинских

Свой внутренний мир человек очень часто не может выразить словами. Тогда на помощь приходит искусство. Владимир Иванович Гачинский понял это, когда ему было уже за 30. До этого момента он успел попробовать себя во многих профессиях. Однако именно творчество стало делом всей его жизни. Сегодня художник и скульптор празднует свой 80-летний юбилей.

Владимир Гачинский, художник, скульптор:

— Если честно признаться, я в душе чувствую себя всё время молодым. Есть определённые планы в творческой работе. Большую часть работы я уже выполнил. Сейчас занимаюсь портретом Жумабаева. Много сделано, должен закончить, а дальше видно будет. Хотелось бы, чтобы молодое поколение, современники занимались творчеством. Находили такое для себя занятие, чтобы оно облагораживало душу, — это главное. Лучшее из лекарств всё-таки заниматься творчеством.

Отметить юбилей Владимир Иванович решил в кругу друзей и коллег по цеху. Также художника пришли поздравить представители польского культурного центра, ведь, он родом из семьи репрессированных поляков.

Работы Гачинского, на первый взгляд, могут показаться простыми, но от них веет особой теплотой. «Ожидание», «Одиночество», «Три возраста» — смотря на эти скульптуры, понимаешь, что даже в мёртвое дерево можно вдохнуть душу.

В то же время в этом празднике присутствует и доля грусти. Пять лет назад безвременно ушёл из жизни сын Владимира Ивановича — Владимир Гачинский младший — известный петропавловский художник. В память о нём уже в четвёртый раз отец организует выставку его работ.

Здесь представлены картины «Белый лебедь», «Цветы», «Круговорот», которые показывают талант художника работать с разными материалами — акварелью, акрилом, маслом.

Определённый интерес представляют и графические композиции, созданные Владимиром Ивановичем по эскизам сына. Выставка насчитывает более ста произведений, каждое из которых не оставляет равнодушными посетителей

Корреспондент: Павел Притолюк