Общество

Североказахстанцы готовятся к сессии ассамблеи народа Казахстана

Областная ассамблея народа Казахстана включает в себя 21 этнокультурное объединение. Главное их направление — оказание помощи центрам в решении актуальных вопросов развития их языков, сохранении традиций и обычаев, патриотическом воспитании молодежи.

Серей Бородин, заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана СКО:

— Мы провели ряд различных мероприятий с участием нашего корпоративного фонда. В частности, яркий, красивый праздник «Солтустур», который проходил в День Конституции — 30 августа.

Все этнокультурные объединения области проводят большую работу по пропаганде традиций своих этносов. В течение этого года они организовывали национальные праздники, конкурсы, концерты.

Не забыли и о Дне пожилых людей и профессиональном празднике учителей. В честь них был устроен благотворительный концерт, с участием представителей этноцентров.

Инициатором этого праздника выступила русская община.
Не так давно при ассамблее появилось новое объединение «Турецкая культура». Она активно участвует в жизни юных североказахстанцев.

Галина Бекметова, педагог по прикладному искусству:

— Когда ребятишки приходят на урок, я обязательно приглашаю их с родителями. Чтобы родители видели, чем мы будем заниматься.

Сегодня, говорят члены областной ассамблеи, наша страна может гордиться своей моделью развития общества и потому так важно сохранять такие ценности, как толерантность, мир и стабильность.

Сергей Бородин, заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана СКО:

— Сегодня на некоторых Интернет сайтах молодые люди выдвигают инициативы по проведению акции «Желтая ленточка». Я думаю, что все это создает лишнее напряжение, носит раздор в состояние межэтнических и межконфессиональных отношений, которые сложились и всегда были. Все члены нашей ассамблеи осуждают подобные действия. Они недопустимы, и не приведут ни к чему хорошему.

По завершению 16 сессии Ассамблеи народа Казахстана, уже у нас в области будут подводить итоги.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев