Правоохранительные органы

Полицейские СКО задержали группу скотокрадов

В минувший вторник в дежурную часть Жамбылского РОВД обратился житель села Орталык с заявлением о краже скота. Племенной бык исчез с вольного выпаса, а самостоятельные поиски ни к чему не привели. Ущерб потерпевший оценил в 250 тысяч тенге.

Следственно-оперативная группа начала отрабатывать район совершения преступления и в 4-х километрах от села Орталык оперативники обнаружили место разделки животного.

Тем временем в райотдел поступило еще одно заявление о пропаже коровы с вольного выпаса. В ходе опроса местных жителей полицейские установили — накануне в окрестностях села видели автомашину «Жигули».

По подозрению в совершении этого преступления полицейские задержали двух жителей села Явленка Есильского района. В тот же день в Петропавловске обнаружили и третьего соучастника преступления.

Бахыт Курмангалиев, следователь Жамбылского РОВД:

— В ходе следственных действий было изъято автомашина ВАЗ 21061 цвета сафари, в багажнике нашли два ножа, топор, два аркана, кусок линолеума, восемь металлических крюков для подвески мяса.

Изъятые доказательства свидетельствовали — к преступлению задержанные готовились основательно. Туши животных разделывали в лесу, а мясо сдавали в областном центре продавцам, предъявляя старые ветеринарные свидетельства и справки сельского акимата.

В настоящее время установлена причастность задержанных к двум кражам в Жамбылском районе. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Всего с начала года в области зарегистрировано 78 фактов краж скота.

Корреспондент: Анара Базмухаметова