Здравоохранение

Новая модель амбулаторного лекарственного обеспечения

В первую очередь, программа рассчитана на социально-уязвимую часть населения. Горький опыт прошлых лет показывает, что в начале года, после объявления тендера на закуп медицинских препаратов, отпускаемых на бесплатной и льготной основе, появляется их дефицит.

Благодаря новому проекту, таких ошибок теперь не должно быть. В рамках программы планируется создать предприятие, которое будет снабжать медикаментами аптечные пункты.

Эрик Байжунусов, начальник управления здравоохранения СКО:

— Создано предприятие «Кызылжар-мед», у него склад в Петропавловске. Хранится от 3-5-месячный запас. Перебоев не должно быть.

Изменения коснулись и реализации медицинских препаратов на бесплатной и льготной основе. Планируется, что отпуск лекарств будет производиться только в аптечных пунктах при государственных поликлиниках, а также в медицинских пунктах, которые расположены в деревнях, аулах. Тем самым решается главная на сегодняшний день проблема — обеспечение сельчан лекарственными препаратами. Кроме этого, решен вопрос ценообразования.

Эрик Байжунусов, начальник управления здравоохранения СКО:

— Государство берет на себя расходы по транспортировке всех медикаментов. Приводит пример с аспирином.

Оценили такое новшество и руководители медорганизаций. Они считают его оптимальным, решающим достаточное количество проблем.

Алия Ташетова, главный врач 3 городской поликлиники:

— Один и тот же больной с выписанными рецептами должен ходить по городу по разным аптекам и искать лекарство. В данном случае, если лекарства будут реализовывать в поликлиниках, то он выписал, спустился, купил и обеспечил себя лекарством.

Внедрить новую модель по обеспечению населения СКО лекарственными препаратами планируют уже в этом году. Аким области дал поручение руководителям соответствующих ведомств разработать пакет документов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Планируем реализацию этого проекта с 1 ноября текущего года. В связи с этим, поручаю управлению финансов Перепеченной Ольге Владимировне, совместно с государственным правовым отделом Наумычкину Юрию Альбертовичу проработать необходимый пакет документов и представить на правовое обоснование. Срок ставим до 10 октября 2010 года.

Стоимость проекта оценивается в 25,5 млн. тенге ежегодно. До конца этого года планируется выделить порядка девяти, на создание и улучшение материально-технической базы аптечных пунктов

Корреспондент: Бахтияр Даркеев