Образование

Двойной праздник заслуженного педагога

У Маргариты Ивановны — двойной праздник. Она — ветеран педагогического труда, поэтому в день пожилых людей, накануне дня учителя — поздравляет своих коллег.

Маргарита Огородникова, ветеран педагогического труда:

— Мне хотелось бы поздравить всё учительство нашей области и города с нашим праздником. И пожелать творческих успехов, горения в работе, любви к детям. И продолжать те традиции, которые были заложены нами, ветеранами педагогического труда.

А коллег было много. Вместе работали, вместе поднимали образование. Всех их Маргарита Огородникова помнит по именам.

Маргарита Огородникова, ветеран педагогического труда:

— Это и руководители — Хан, Юндин, Абулгазиев, Денкенова, Сакун. Это и директорский корпус — Давлеткереева, Шишкин, Берлин, Нургалиева, Доровских, Романовский.

Педагогический институт имени Ушинского Маргарита Ивановна закончила в 60-ом году. А после — вся её жизнь была связана с химией. Сначала, сразу после ВУЗа, преподавала в 1-ой школе. Позже несколько лет трудилась в институте цветных металлов в Усть-Каменогорске. Но желание быть учителем оказалось сильнее — в 1975-ом году её пригласили завучем в школу номер 2. А в 81-ом она стала директором 11-ой.

Маргарита Огородникова, ветеран педагогического труда:

— Выпустили очень много учащихся из этих школ. Все они приобрели профессии. Разъехались по всему СНГ. И лётчики, и врачи, и учителя и писатели. И мы очень гордимся своими учениками.

Одним из своих воспитанников Маргарита Ивановна гордится особенно. Он — лётчик, летает на Боинге по всему миру. А когда бывает в Петропавловске, обязательно навещает своего бывшего учителя химии.

А некоторые ученики запомнились иначе. Многие старшеклассники прославились ещё в школьные годы. Об этих сорви-головах Маргарита Огородникова рассказывает с улыбкой до сих пор. На одном из выпускных вечеров мальчишки сделали из простыни флаг и повесили его на телевизионной вышке.

Маргарита Огородникова, ветеран педагогического труда:

— Ищут. Проверили нашу школу, вторую проверили — близлежащие школы. Стали искать. Но они-то не сообразили, у одного ученика бабушка работала в областной больнице и простынь оказалась со штампом областной больницы. И по этому штампу они нашли этого мальчика.

После выхода на пенсию Маргарита Ивановна некоторое время работала методистом в экономическом колледже, а позже — учителем в детской областной больнице.

Корреспондент: Анна Фидченко