ЖКХ

С 1 октября в Петропавловске начался отопительный сезон

Подключать отопление в городе планируют поэтапно. Первым делом, теплом будут обеспечены объекты образования и здравоохранения. Дальше, согласно плану, жилые дома.

График подключения к теплу планируют реализовать в течение 14-ти дней. К работе уже приступили.

Антон Макаров, заместитель акима Петропавловска:

— Штаб подготовки к отопительному сезону продолжит работу в том же режиме. Будем ежедневно собираться и рассматривать проблемы, которые возникнут при текущем подключении.

Сегодня из 1022-х домов в 902-х произведены ремонтные работы. В 700 трубы промыли и опрессовали. Теперь ведётся работа по получению паспортов готовности.

Антон Макаров, заместитель акима Петропавловска:

— Работа по бесхозным домам: из 113 домов договора с энергоцентром заключены 42-х домов, 14 — на рассмотрении. Энергоцентр берёт на себя обязанность по опрессовке и промывке к подключению.

Одним словом, они в проекте. Что касается домов, которые имеют паспорта готовности, восемь из них уже подключены к отоплению.

Но это не единственная приятная новость для петропавловцев. С этого года оплата за отопление будет производиться с даты включения дома. Но это только в том случае, если его подключили по установленному графику.

Корреспондент: Ирина Панфилова