Дети/молодежь

1 октября – День улыбки

В фойе проходит конкурс рисунков. Творчество ребят достойно не только улыбки, но и похвалы.

Анна Дударова, учащаяся СШ № 5:

— Я нарисовала цветок. Мне кажется, он вызовет улыбку. Люди должны улыбаться. Я каждый день улыбаюсь маме, старшей сестре и сестренке.

Взгляд на жизнь по-детски — это голубое небо, цветы, солнце и, обязательно,  желтая улыбающаяся рожица — смайл. Его придумал художник Харви Белл в качестве логотипа для страховой компании. С тех пор он стал синонимом улыбки. А организатором праздника в Петропавловске выступил областной департамент по защите прав детей.

Владимир Литвиненко, директор департамента по защите прав детей:

— Инициатива была от ТОО «Риксо», которые провели такой праздник впервые в Алматы. А потом они предложили провести этот праздник совместно со всеми регионами Казахстана.

Развеселить детвору пришел на праздник клоун Плипка. Игры, конкурсы и различные задания- ребята участвуют в них с удовольствием. В зале собрались более 500 детей — воспитанники школ-интернатов, из малообеспеченных семей и общеобразовательных учреждений.17 ребят приехали на праздник из Соколовской школы-интерната.

Наталья Харитонова, социальный педагог Соколовской школы-интерната для детей-сирот:

— Дети приехали такие счастливые, сидят и улыбаются, мы ведь редко их вывозим в город. А тут им дали значки, а они уже спрашивают насовсем или нет, и сразу улыбаются.

А чтобы оставить память о сегодняшнем дне, организовали и фотоконкурс. Красивую, лучезарную и светлую улыбку нужно обязательно заснять, а взамен — значок-смайлик. Он тоже призван поднять настроение.

На сцене областного центра творчества детей и юношества выступают самые лучшие творческие коллективы города, на их лицах улыбки. И взамен они получают улыбку и бурные аплодисменты. Ведь, как известно, поделись улыбкою своей, и она ни раз к тебе вернется.

— Мне очень понравился праздник. Люди должны улыбаться друг другу каждый день.
— Праздник красивый, очень интересно. Надо улыбаться всегда. Это очень полезно.

Этот праздник самый позитивный и полезный. Одна улыбка продлевает жизнь на две минуты, а минута здорового смеха — на целых 5 минут.

День улыбки в Петропавловске совпал с мрачной и сырой погодой. Но это же никак не мешает вам подарить свою улыбку друг другу.

Анара Базмухаметова