Разное

Смотр-конкурс на лучшего водителя воинских соединений

 

Это второй этап конкурса. Накануне участники сдали зачёты по воинским уставам и правилам дорожного движения. Теория позади. Теперь им предстоит показать знание тонкостей военного дела на практике.

Сергей Поповский, начальник автобронетанковой службы соединения воинской части 66/37:

— Стрельба из автомата Калашникова, сборка и разборка автомата и пистолета Макарова, вождение автомобиля. Цель — выбрать лучшего водителя, чтобы он показал свои навыки.

Участников восемь. Это представители воинских подразделений Кокшетау, Костаная и Петропавловска. Водить автомашину — дело для ребят привычное. А вот стрелять из боевого оружия, этим умением обладает далеко не каждый.

Чтобы получить третий спортивный разряд надо набрать, как минимум, 83 очка. Удалось это только одному участнику — 24-летнему Рустаму Нурмуканову. И это при том, что в подобном конкурсе инструктор по вождению воинской части 66/37 города Петропавловска участвует впервые.

Рустам Нурмуканов, инструктор по вождению воинской части 66/37:

— Я и не ожидал, что первым буду. Всё-таки соперники сильные.

Своим результатом стрелок порадовал не только себя, но и команду. А вот разобрать и собрать автомат Калашникова за минимальное время Рустаму, к сожалению, не удалось. Не хватило времени и на пистолет Макарова. Но это не повод отчаиваться. Впереди у ребят ещё один конкурс. Можно сказать, самый главный.

За 3 минуты 45 секунд преодолеть дистанцию в 1 600 метров, при этом обойдя все препятствия, с этим справится только опытный водитель, считают организаторы. Победителем в этом конкурсе стал водитель автомобильной роты воинской части 66/37 Дамир Айтимов.

Корреспондент: Ирина Панфилова