Власть

Рассказать общественности о достижениях Казахстана

 

Организаторы круглого стола — общественное объединение «Ак ниет Петропавловск». Встреча проходит в рамках проекта «Государственная информационная политика в свете председательствования Казахстана в ОБСЕ». Это первый шаг в рамках реализации проектной деятельности. Организаторы говорят — в планах многое.

Сауле Оразова, председатель ОО «Ак ниет Петропавловск»:

— Будут проводиться, помимо этого, мероприятия встречи, семинары, конференции, будет выпускаться информационно-методические пособия. Будем выезжать в сельскую местность и рассказывать о статусе нашей страны.

Среди участников встречи и те, кто уже проводил подобные встречи. Сергей Худяков руководит общественным объединением «Гражданский альянс Северо-Казахстанской области». По его мнению, наша страна достигла таких результатов благодаря правильно выверенной внешней политике. Поэтому необходимо пропагандировать цели и задачи Казахстана на международной арене.

Сергей Худяков, председатель ОО «Гражданский Альянс Казахстана»:

— Председательство Казахстана в ОБСЕ — это логическое завершение всей 18-летней деятельности независимости. Эта тема очень актуальна. Раньше бы никто не поверил, что такое возможно. Мы первые на постсоветском пространстве стали лидерами такой сильной европейской организации.

Асемгуль Ескожа руководит институтом развития гражданских инициатив. Подобные встречи считает нужными. Казахстан в качестве руководителя ОБСЕ уже решил ряд принципиальных вопросов. На этом республика не должна останавливаться.

Асемгуль Ескожа, руководитель ОО «Институт развития гражданских инициатив»:

— Миссия Казахстана на этом посту почетна, ответственна и одновременно трудна и требует терпения настойчивости и последовательности. Но это миссия, как показывает время, выполнима.

Организаторы планируют завершить проект до конца года. По итогам реализации всей деятельности будут подготовлены рекомендации для исполнительных органов.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов