Образование

Первый мини-центр для детей с особыми образовательными потребностями

Мини-центр «Аялы Алакан» при специальной коррекционной школе-интернате №1 рассчитан на пребывание сорока детей. В четырех группах малыши от трех до семи лет. На создание мини-центра из республиканского бюджета выделено 6 млн. 972 тысячи тенге.

Гульмира Казанова, заместитель директора коррекционной школы-интерната №1:

— Мы одни из первых в области открыли мини-центр для детей с особыми образовательными потребностями. Для детей созданы комфортные благоприятные условия с полным днем пребывания, у детей четырехразовое питание.

Главное преимущество для ребят — это индивидуальные коррекционные занятия со специалистами. Логопед прорабатывает все компоненты речи: и звукопроизношение, и лексико-грамматический строй, и связную речь.

Сауле Курмангожина, логопед:

— Так как дети с тяжелыми нарушениями речи, работаем не только над компонентами речи, здесь работаем и над дыханием, и над ритмом. Проводятся занятия индивидуальные, подгрупповые.

А это занятие музыки и ритмики. Они объединены. Кстати, одна из групп обучается на государственном языке.

Татьяна Михайлова, бабушка:

— Сейчас очень важно для них, что они все вместе, общение, развитие и что много специалистов и логопед, и психолог, дефектолог, и большая благодарность воспитателям, они с такой заботой и любовью к нашим детям относятся, что мы дети с большим удовольствием идут в мини-центр.

Занятий в этом чудо-кабинете ребята ждут с нетерпением. В сенсорной комнате очень много элементов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и другие вестибулярные рецепторы детей. Сухой бассейн, мягкие пол и стены, массажные коврики, светомузыка и приятные звуки — все это ребят приводит в восторг. Ежедневные занятия длятся от 15 до 25 минут.

Людмила Овсянкина, психолог:

— Нашу сенсорную комнату называют еще «доктором». Пребывание в ней способствует улучшению эмоционального состояния ребенка, снижению беспокойства и агрессивности, снятию нервного возбуждения и перенапряжения, нормализации сна ребенка, а также активизации мозговой деятельности и ускорению восстановительных процессов после заболевания.

Для родителей пребывание детей в мини-центре бесплатно. Для малышей это и социализация, и достойная подготовка к школе.

Корреспондент: Юлия Меркулова