Первые состязания – и первая победа

В подобных соревнованиях команда Северо-Казахстанской области выступает впервые, поэтому и результат, на первый взгляд, может показаться не совсем удачным. Из 17 команд мы заняли 7-ое место.

Два спортсмена стали победителями в своих весовых категориях. Одному досталось серебро, также в копилке нашей сборной — бронза. По словам тренеров, это отличный результат. Так как лидерами в этом виде спорта считаются спортсмены южных регионов страны.

Александр Белокопытов, тренер:

— Рукопашка — это сложное дело, бокс, кикбокс, все ударные, удушающие, все присутствует и очень трудно и борьба есть. Четыре вида совмещены в одном. Выиграть трудно, но наши ребята выигрывают. Я вижу, что подъем идет, это хорошо.

Победителями соревнований стали Хрыкбай Айбек в весе до 85 килограммов. Емельянов Георгий — 90 килограммов. Воробей Захар взял «серебро» и Есатай Мукарамов в весе свыше 90 в сложной борьбе добыл «бронзу». Все призеры соревнований выполнили норматив мастеров спорта. Георгий Емельянов, считающийся лидером в этом виде спорта не только в Казахстане, но и во всем мире, в очередной раз показал свою квалификацию.

Георгий Емельянов, чемпион Казахстана по рукопашному бою:

— Все три боя я окончил досрочно, единственно, что первый бой был с соперником не достаточной квалификации. Полуфинальные и финальные бои проходили в один день, что, само по себе, сложно. То есть, бои продолжались во все отведенное время, были тяжелые бои.

В начале марта 2011 года в Москве пройдет чемпионат мира по рукопашному бою. По итогам сборов будет определена сборная страны, в составе которой наши спортсмены планируют защищать честь Казахстана на международной арене.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов