Сельское хозяйство

Перспективы развития племенного животноводства в СКО

 

Канадки, американки или все же австралийки? Племенные буренки каких кровей обоснуются в Северном Казахстане? Будущее за племенным животноводством, будь-то молочное или мясное направление. Отрасль может активно развиваться, только если поголовье генетически выверенное. Это понимают на всех уровнях, потому крупным животноводческим фермам с племенным поголовьем, нынче подмога и почет.

Компания «Экспо Трейд» активно поставляет племенной крупно-рогатый скот на территорию России, Украины и Беларуси. С 2006 по 2009 год — более сорока тысяч голов. По словам директора представительства австралийской компании, буренки адаптируются на 98-99%. В условиях, когда государство разработало ряд стратегических программ по субсидированию племенного животноводства, компания казахстанский рынок оценивает как весьма перспективный.

Нурлан Караманов, директор представительства компании «ЭкспоТрейд»:

— На сегодняшний день у нас уже существует договоренность с Минсельхозом, КазАгро о создании совместного предприятия, куда мы будем заходить как равноправный участник бизнеса, то есть государство, бизнес и мы, как иностранные партнеры. Своим участием мы хотим внести самые передовые технологии от проектирования до идентификации скота.

Возникнет ли это предприятие в Северном Казахстане, будет зависеть от активности местных предпринимателей.
О «крепком копыте» и других преимуществах австралийских буренок североказахстанские фермеры теперь осведомлены.

Серик Билялов, аким СКО:

— Надеюсь, что встреча состоялась, надеюсь, что эти проекты будут реализованы.

В 2010 в области девять инновационно-инвестиционных проектов, семь уже запущены, два будут реализованы до конца года.

Корреспондент: Юлия Меркулова