Общество

Имена героев нашего времени дают улицам

Инспектор дорожно-патрульной службы Сергей Васильченко погиб 15 лет назад. 26 сентября 1995 года он заступил на ночное дежурство. Около полуночи его нашли на обочине дороги с тяжелыми травмами. Спасти ему жизнь не удалось.

Год назад возле здания Жамбылского РОВД был открыт мемориал в память о погибшем милиционере. Сейчас в его честь названа улица в селе Пресновке, где родился и жил Сергей Васильченко. На это торжественное событие пришли друзья, коллеги.

Илья Старчак, председатель совета ветеранов Жамбылского РОВД:

— Дорогие земляки, улица Береговая существует 260 лет. Она дорога для всех тех, кто живет здесь. В то же время гибель нашего земляка, родившегося и выросшего, ставшего на ноги, он был наш от плоти и крови и до последнего момента своей жизни.

Сергей Васильченко проработал в милиции около двух лет. Ему было всего 24. Он пошел по стопам своего отца, который всю свою жизнь посвятил службе в правоохранительных органах. Не успел обзавестись семьей, достичь высот в службе.

Светлана Грамотеева, журналист, поэтесса, друг семьи:

— Сергей унаследовал эти черты у родителей: открытость, доброта. Горько 15 лет, а утрата тяжелая, ему 24 года было — не узнал жизни, ни узнал любви, а ушел. И горечь еще оттого, что за это преступление никто не наказан.

Первую табличку с названием улицы прикрепили к дому, где родился и вырос Сергей Васильченко. В этот же день возле здания РОВД молодые полицейские приняли торжественную присягу на верность Родине.

В настоящее время в областном ДВД числятся десять сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Их имена не забыты. В честь Юрия Медведева названа одна из улиц Петропавловска, в Явленке есть улица Василия Малышева, имя Анатолия Добрынина носит улица в Петровке.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев