Образование

Гран-при республиканского тура Абаевских чтений — у североказахстанской студентки

Выразительно читать стихотворения Ксению научила мама. С первого класса она просила меня относиться к литературе серьёзно, говорит девушка. А почти три года назад способную студентку заметила преподаватель профессионально-педагогического колледжа Бахытгуль Басыгарина. Тогда же и началась подготовка к самому серьёзному конкурсу. 27-го сентября Ксения Аплеснина отправилась покорять столицу.

Ксения Аплеснина, студентка СК ППК:

— Астана встретила нас очень хорошо. Нас разместили в гостиницу, за нами ухаживали, как за настоящими звёздами. В жюри находились казахские писатели — Кадыр Мырзалиев, Туманбай Молдагалиев.

Наставник, а в этом случае, и верный друг Ксении — Бахытгуль Басыгарина волновалась за свою воспитанницу. Еще ни одному участнику из нашей области не удавалось одержать верх над всеми соперниками.

Бахытгуль Басыгарина, преподаватель казахского языка СК ППК:

— Было всего три номинации. Первая — выразительное чтение стихотворения Абая, во второй необходимо было прочитать отрывок из прозы, посвящённой поэту. А также надо было исполнить его песню, это было последним этапом.

Что помогло победить, Ксения затрудняется ответить. Возможно, это и хорошая подготовка, и уверенность в себе, и непредвзятое отношение жюри. И, конечно, правильно выбранные произведения Абая.

Ксения Аплеснина, студентка СК ППК:

— Стихотворение у меня среднее. Там были участницы, которые читали очень длинные стихотворения. Мы выбрали более такое… философское. А песня была более такая народная.

Помимо диплома гран-при — это ещё и большой плазменный телевизор. А от начальника областного управления по развитию языков для Ксении и Бахытгуль Болатовны — букет роз.

Корреспондент: Анна Фидченко