Строительство

30 сентября — день Интернета

Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Получить любую информацию, посмотреть фильм, и даже оплатить коммунальные услуги можно с помощью сети. Если раньше пользователь Всемирной паутины считался продвинутым человеком, то сегодня это уже требование времени.

— Я много информации получаю в Интернете, он стал очень полезным.
— Я не представляю жизнь без Интернета, я сижу на многих сайтах, и все делаю в Интернете.

Интернет, родившись четыре десятка лет назад, мировую популярность обрел совсем недавно. За последние 10 лет глобальная сеть стала отдельной темой на уроках. А 30-ое сентября стало Днем Интернета.

У нас в области подключением к сети занимается Северо-Казахстанская областная дирекция телекоммуникаций филиала АО «Казахтелеком».

Руслан Ахметов, и.о. коммерческого директора СК ОДТ филиала АО «Казахтелеком»:

— На сегодняшний день нашей услугой Мегалайн пользуется более 22-х тысяч абонентов, из них 58% в Петропавловске. Помимо услуг ШПД, можно пользоваться непосредственно зоной Интернет, то есть коммутированного доступа таких пользователей у нас более 9-ти тысяч, 32% из них в областном центре.

Интернет также идет в ногу со временем и развивается. Теперь здесь на основе всемирной сети могут предложить и другие услуги, в том числе интерактивное персональное телевидение — 60 каналов плюс 5 различных пакетов.

Дамир Жаримбетов — специалист по продажам 1-ой категории СК ОДТ филиала АО «Казахтелеком»:

— Мы предлагаем нашим клиентам воспользоваться современными IP-технологиями, это спи телефония и интерактивное телевидение. Что касается спи-телефонии, то, в отличие от обычного аналогового пользования телефона, клиент получает широкий спектр дополнительных видов обслуживания.

Сегодня в Казахтелекоме действует пять тарифных планов. Скорость передачи данных, в которых колеблется от 256 килобит в секунду до 8-ми мегабит за входящий трафик. Скорость передачи данных будет увеличиваться с каждым годом. План развития Интернета в СКО уже составлен.

Корреспондент: Анара Базмухаметова