Важное за неделю

1 октября начался месячник поддержки пожилых людей

Половина этих средств оставлена в предприятиях для чествования ветеранов в период месячника, который начался 1 октября, в день пожилых людей. А вторая часть перечислена на счета Советов ветеранов.

Весь октябрь в области будут проходить благотворительные концерты, выставки, экскурсии. В центре внимания должны оказаться более 100 тысяч человек: 90 тысяч — это пенсионеры, 23 тысячи — люди, получающие пособие по инвалидности. Не будут обделены и пожилые люди, которые потеряли связь с предприятиями, где работали.

Надежда Зеленская, начальник отдела по работе с инвалидами и ветеранами управления координации занятости и социальных программ СКО:

— По данным отделов занятости, таких пенсионеров в области более 14 тысяч человек, в Петропавловске проживает 4 тысячи. В сельской местности таких пенсионеров, в основном, закрепляют за действующими предприятиями и крестьянскими хозяйствами, в областном центре им оказывают помощь по решению комиссии по преодолению бедности при акимате города Петропавловска из средств, заработанных на субботнике и перечисленных на счет городского совета ветеранов. 11-ый год в области действует 4х-уровневая программа закрепления руководителей всех уровней за одинокими престарелыми гражданами для оказания им моральной и материальной поддержки. В текущем году 3234 пенсионерам и инвалидам оказана материальная помощь на сумму 19 миллионов тенге.

Также 1 октября в день пожилых людей для всех пенсионеров будет организован бесплатный проезд в черте города в общественном транспорте , за исключением маршрутных микроавтобусов, — сообщает пресс-служба акима города. Такой подарок пенсионерам решили сделать предприятия, которые осуществляют пассажирские перевозки.