Здравоохранение

Североказахстанские врачи готовятся к эпидсезону

 

На семинар собрались врачи со всей области. Съехались, чтобы получить ответы на свои вопросы.

Сабира Даирова, заместитель главного врача 3 городской поликлиники:

— Мы сегодня хотим от этого семинара сначала эпидситуацию узнать, по сравнению, с прошлым годом. В прошлом году какая ситуация была, и в этом году какая ситуация ожидается. И на какой слой населения нам больше обратить внимание, кого больше вакцинировать и как их наблюдать.

А ситуация, по сравнению с прошлым годом, просто радует, говорят эпидемиологи. В 2009-ом вспышка заболеваемости ОРВИ и гриппом пришлась на начало сентября. В этом её только ожидают. На вопрос кого прививать участники семинара также получили ответ.

Юрий Пузиков, заместитель директора ДКГСЭН по СКО:

— Будут привиты медицинские работники. Потом часто болеющие и ослабленные дети, лица, старше 60 лет — это традиционно, часто болеющие с сердечно-сосудистыми заболеваниями, дети домов ребёнка, школ-интернатов и отдельных учреждений, таких как дом престарелых, дом инвалидов.

Французская вакцина «Ваксигрипп» уже закуплена. На эти цели были выделены средства из местного бюджета

Юрий Пузиков, заместитель директора ДКГСЭН по СКО:

— Из местного бюджета уже сейчас закуплено 11 833 дозы вакцины против гриппа сезонного. Но там одна особенность есть — в этом сезонном гриппе будут компонент Н1N1, т.е. тот самый, о котором мы говорили в прошлом году.

Помимо этого инфекционисты предлагают пройти платную иммунизацию всем желающим. Это особенно актуально для крупных коллективов и тех, кто общается с большим количеством людей. В прошлом году на платной основе были привиты почти 19 тысяч североказахстанцев.
«Восприимчивость к гриппу всеобщая. Даже у детей первых месяцев жизни очень высокая».

Районные врачи также во всеоружии. Они готовы бороться с гриппом. Все необходимое имеют и сельские аптеки.

Олжас Сулейменов, заместитель главного врача Аккайынской ЦРБ:

— На данный момент, я считаю, что медицина готова к вспышкам вируса гриппа, т.к. сейчас с каждым годом всё новые и новые получают штаммы вируса. Запас аптек пополнен противовирусными препаратами, оксолиновой мазью, средствами индивидуальной защиты, масками.

Готовность аптек эпидемиологи проверят до 15-ого октября. В каждой из них должно быть достаточное количество противовирусных, жаропонижающих и иммуномоделирующих средств. А также витамины, минералы.

Корреспондент: Анна Фидченко