Важное за неделю

Сбылась мечта ветерана

Побывать на могиле отца-фронтовика — с этой необычной просьбой к акиму области Серику Билялову обратилась сестра Ерлика Жакенова — Дария. Было это в мае. И вот мечта труженика тыла, отца семейства осуществилась. Буквально на прошлой неделе он вернулся из России — села Сычово Массальского района Калужской области. Там, в братской могиле похоронен его отец под номером 1911.

Ерлик Жакенов, труженик тыла:

— Я туда приехал, там похоронено 2 300 человек. На шифере длиной 25 метров написаны имена и фамилии. Оказывается, здесь хотели построить дорогу, асфальт положить, а потом нашли человеческие кости, начали проверять и нашли много чего. Сделали братскую могилу.

Последний раз отца Ерлик Казыбаевич видел, когда ему было пять лет, в 1941 году, а в 47 пришла похоронка. Фронтовик погиб, а место где он похоронен, было неизвестно. Тогда дети начали писать письма с просьбой помочь в поисках могилы отца. В итоге найти ее удалось, а вот с денежными средствами возникли проблемы. Благодарность за организацию поездки Ерлик Казыбаевич хранит в сердце.

Ерлик Жакенов, труженик тыла:

— Спасибо большое Серику Билялову и Хамиту Бекишеву за то, что сумел организовать поездку. Я столько об этом мечтал, и мое желание осуществилось.

Ерлик-ата привез с собой горсть земли с могилы отца, ее он уже отвез на место, где похоронена мама. Там же, в Аккайынском районе селе Баянды, они дружной большой семьей поставили памятник Казыбаю Жакенову, который отдал жизнь за победу, за мирное небо над головой своих внуков.

Корреспондент: Анара Базмухаметова