Новости МТРК

Природа помогла не случиться трагедии на Бензострое

Это стало поводом для проведения рейда с участием сотрудников Департамента по чрезвычайным ситуациям, Управления Внутренних дел и санитарных врачей Петропавловска. Главная цель этой акции — еще раз напомнить горожанам о правилах противопожарной безопасности.

Рейд пожарные начали с осмотра места воскресного происшествия. Здесь теперь огромная, выжженная огнем, территория. От горевшего камыша до жилых домов лишь несколько десятков метров. Работать на ликвидации пожара огнеборцам было непросто — отсутствие подъездных путей, скопление большого количества мусора возле промышленных объектов и частного сектора осложнили им работу.

По словам главного специалиста УЧС Петропавловска Аската Ержанова, это происшествие должно стать предупреждением для горожан, которые своими действиями или же, наоборот, бездействием создают пожароопасную обстановку.

Аскат Ержанов, главный специалист УЧС Петропавловск:

— Чтобы не допустить таких ситуаций, как в воскресенье вечером, это у нас касается таких районов, как Бензострой, Рабочий посёлок, Подгора, где очень захламлены улицы, дворовые участки, где рядом растёт камыш. Каждый гражданин, каждый хозяин своего дома должен думать о своём хозяйстве, можно выйти, убрать всю эту территорию.

ТОО «Казвторчермет» — следующий пункт, где побывали пожарные. Огонь в воскресенье мог перекинуться и сюда. Потому что соблюдение противопожарных мер не на должном уровне. И таких предприятий в микрорайоне Сенная база еще несколько.

В ТОО обещают сделать противопожарные полосы. Однако болотистая местность осложняет эту работу. Ширина полос здесь возможна не более пяти метров, дальше техника бессильна. Что касается свалок, то, как говорит начальник единой справочной диспетчерской службы города Петропавловска Сергей Журавлёв, очистка города от легковоспламеняющегося мусора тоже мера профилактики пожаров.

Сергей Журавлёв, начальник единой справочной диспетчерской службы Петропавловск:

— В рамках программы «Чистый город» будут проведены рейды совместно с СЭС, ГУВД и ЖКХ по ликвидации несанкционированных свалок, если есть необходимость в установке дополнительных мусорных баков, то они будут установлены.

Горевший камыш угрожал и жилому сектору Бензостроя, но местные жители больше проявляли любопытство, нежели осторожность. Они лезли на трубы, чтобы видеть полную картину разбушевавшейся огненной стихии. Полицейским и пожарным, приходилось, буквально, отгонять их.

Султан Касенов, очевидец пожара:

— Все пацаны сказали, что пожар здесь был. Я пришёл, здесь был огонь. Огонь был большой.

И как быстро справились бы пожарные с огнем, не приди на помощь сама природа, сказать трудно. Дождь не дал пожару распространиться дальше камышовых зарослей. Но если такая ситуация возникнет снова, то будет ли природа благосклонна к нам ещё раз?

Корреспондент: Павел Притолюк